Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В мае 2010 г. любителям искусства имеет смысл посетить Англию: в Лондоне проходит большая выставка «Итальянский рисунок эпохи Возрождения», а в Ливерпуле – новая выставка «политического» Пикассо «Мир и свобода». Не отстает и Германия – в Берлине показывают Фриду Кало и немецкий модернизм 1920-30-х годов.

В Копенгагене «совещаются» пейзажисты Каспар Давид Фридрих и Кристен Кебке. В Роттердаме выставлены работы знаменитого современного фотографа Рене Бурри. А вот Испания предлагает отвлечься от высокого искусства и попробовать хересу.

А еще в начале мая, оказавшись в Брюгге, можно попасть на необычную выставку-путешествие по городским улицам и каналам. Цель проекта «Интерьеры Брюгге» – открыть достопримечательности, обычно недоступные для туристов.


Бельгия

Интерьеры Брюгге, 29 апреля - 3 мая; Изделия из слоновой кости, 29 апреля - 7 ноября, Брюгге

Новый туристический сезон в Брюгге открывается двумя необычными выставками. Оригинальность первой («Интерьеры Брюгге») заключается в том, что это выставка-путешествие по городским улицам и каналам. Цель проекта – открыть для гостей города местные достопримечательности, которые находятся вне обычных туристических маршрутов или закрыты для публики. Билет и карту с проложенными на ней маршрутами можно приобрести за 8,50 евро в Stadsschouwburg на Vlamingstraat. Художники, флористы и дизайнеры предложат посетителям свои изделия на выставках-ярмарках в разных точках этого маршрута. 1 мая по вечером путешественников также ждут живые джазовые концерты.

Вторая выставка работает в Hospitaalmuseum (Бывший госпиталь Св. Иоанна и музей Мемлинга) до 7 ноября. На ней будет представлена коллекция работ из слоновой кости из церквей, монастырей и музеев Брюгге. Предметы религиозного культа и бытовые изделия (самые ценные экспонаты были созданы в XII- XIII веках) впервые собраны вместе специально для этой выставки.

Подробности:
http://www.brugge.be/internet/en/musea/activiteiten/activiteiten2010_page.htm
http://www.excellentconcept.com/nl/default.htm
http://www.belgium.ru/events/show_770#



Великобритания

Итальянский рисунок эпохи Возрождения, 22 апреля - 25 июля, Лондон

Эта выставка, на которой посетители предельно ясно смогут увидеть эволюцию итальянского ренессансного рисунка, создана в тесном сотрудничестве двух крупнейших европейских музеев – флорентийской галереи Уффици и лондонского Британского музея. На ней предствлено более 100 рисунков таких художников, как Леонардо да Винчи, Рафаэль, Фра Анджелико, Якопо и Джентиле Беллини, Сандро Боттичелли, Витторио Карпаччо, Филиппо Липпи, Андреа Мантенья, Микеланджело, Андреа Вероккио и Тициан. Билет на выстаку стоит 12 евро.

Подробности: телефон: +44 (0)20 7323 8299, е-mail: tickets@britishmuseum.org
http://www.britishmuseum.org/whats_on/future_exhibitions.aspx

Танец, 24 апреля - 6 июня, Эдинбург
В Национальной галерее Шотландии недавно открылась тематическая выставка, посвященная изображению танца в живописи и скульптуре XIX - XX веков. Свадебные танцы, бальные танцы, балет, ваьете; гармония движения, музыки, света и эмоций – вот основные темы работ, представленных на этой выставке. Среди экспонатов – картины и скульптуры Эдгара Дега, Александра Карса, Уильяма Квиллера Орчардсона, Артура Мелвилла, Эрнста Людвига Кирхнера, Уолтера Ричарда Сиккерта, Эдуарда Берра, Жана Тингели, Роджера Хилтона.

Подробности: телефон: +44 (0)131 624 6200, е-mail: enquiries@nationalgalleries.org
http://www.nationalgalleries.org/whatson/exhibition/5:368/18445

Пикассо: мир и свобода, 21 мая - 30 августа, Ливерпуль
Новая большая выставка Пабло Пикассо в ливерпульской галерее Тейт посвящена одному из аспектов его жизни и творчества и, по мнению организаторов, является «вызовом распространенному взгляду на личность и творчество художника как интроверта, чистого гения и плейбоя». Политические убеждения Пабло Пикассо, его неравнодушие к проблемам войны и мира – основная тема этой выставки. На ней будет представлено более 150 работ, созданных в поздний период творчества – с 1944 по 1973 годы. Центром экспозиции станет знаменитый «Голубь мира», созданный в 1949 году как эмблема Всемирного конгресса сторонников мира. Среди экспонатов также можно будет увидеть картины «Склеп» (1944-45, Нью-Йорк, Музей современного искусства), « Памятник испанцам, павшим за Францию в 1945–1947 годах» (Мадрид, Национальный центр искусств королевы Софии), «Похищение сабинянок» (1962, Национальный музей современного искусства, Париж), которая была создана в разгар Карибского кризиса, когда мир оказался перед лицом новой мировой войны. Билет на выставку стоит 10 евро.

Подробности: телефон: +44 (0) 20 7887 8888, е-mail: visiting.britain@tate.org.uk
http://www.visitliverpool.com/site/whats-on/picasso-peace-and-freedom-p242581
http://www.tate.org.uk/liverpool/exhibitions/Picasso/default.shtm

 

Германия

Ретроспективная выставка Фриды Кало, 30 апреля - 9 августа, Берлин

В берлинском музее Martin-Gropius-Bau открылась выставка, посвященная жизни и творчеству знаменитой мексиканской художницы Фриды Калло (1907-1954). Эта большая ретроспективная экспозиция – рассказ об эпохе и сложной жизни художницы, насыщенной бурными политическими событиями, личными страданиями, связанными с автокатастрофой, которую ей пришлось пережить в 18 лет, рассказ о ее семейной жизни с художником Диего Риверой, о том, что страсть к искусству позволила этой женщине преодолеть боль и несчастья. На выставке будет представлено около 150 работ художницы, в том числе многочисленые автопортреты, из музеев и частных колекций Мексики, США и Европы. Осенью эта экспозиция переедет в венский музей Kunstforum. Билет на выстаку стоит 10 евро.

Подробности: телефон: +49 (0)30 254 86-0, е-mail: post@gropiusbau.de
www.gropiusbau.de, http://www.berlinerfestspiele.de

Веризм и «Новая вещественность», 23 апреля - 15 августа, Берлин
Новая выставка, открывшаяся недавно в Выставочном павильоне берлинского культурного центра Kulturforum, знакомит посетителей с одним из направлений немецкой модернистской живописи 1920-30-х годов. Искусство «Новой вещественности» базировалось во многом на эстетике веризма (от итал. vero – правдивый) – реалистического и натуралистического направления в литературе, музыке и живописи конца XIX века. «Магический реализм» становится основным методом изображения «неадекваного мира», наполненного «метафизикой отсутствия».
Продуктом такого концептуального подхода к произведению искусства, по замыслу художников «Новой вещественности», должно было явиться адекватное выражение неадекватности мира, реалистически зафиксированное «отсутствие реальности». Среди экспонатов, представленных на этой выставке, 25 картин и 130 акварелей и рисунков таких художников, как Отто Дикс, Георг Гросс, Макс Бекман, Конрад Феликсмюллер, Александр Канольдт, Франц Радзивилл, Кристиан Шад, Рудольф Шлихтер, Георг Шримпф.

Подробности: телефон: +49 - (0)30 - 266 - 42 4242, е-mail: service@smb.museum, http://www.smb.museum



Дания

«Совещание мастеров». Пейзажи Каспара Давида Фридриха и Кристена Кебке, 21 мая - 18 июля, Копенгаген

Недавно в лондонской Национальной галерее открылась выставка «Мастер света». Посвящена она творчеству самого крупного художника «золотого века» датской живописи Кристена Кёбке (о ней мы писали в нашем прошлом обзоре выставок Европы). В конце мая выставка к 200-летию со дня рождения Кристена Кёбке (1810 - 1848) откроется в копенгагенской Глиптотеке. Но, в отличие от лондонской, эта выставка не будет монографической, а будет выстроена в диалоговом формате. Пейзажные полотна Кёбке можно будет сопоставить с романтическими пейзажами Каспара Давида Фридриха (1774 - 1840). «Совещание мастеров» – так называется датская экспозиция.

Подробности: телефон: (+ 45) 33 41 81 41, е-mail: info@glyptoteket.dk, http://www.glyptoteket.dk/



Испания

Винная выставка Vinoble, 30 мая - 2 июня, Херес-де-ла-Фронтерра

В старинном андалузском городе Херес-де-ла-Фронтерра пройдет традиционная винная выставка Vinoble, посвященная крепленым, десертным и натуральным сладким винам. В первый день посетители будут дегустировать токайские вина, сладкие вина Бордо и мускатные вина из Испании, Греции, Португалии. На следующий день намечена дегустация десертных вин Канарских островов, а также сладких вин из Австри и Германии. 1 июня на выставке будут представлены вина Чили и Австралии, а также сладкие шампанские и игристые вина. В последний день надо будет дегустировать мадеру, марсалу и херес. Все дегустации, семинары и конференции пройдут во дворце и садах крепости XI века Jerez's Arab Alcazar.

Подробности: телефон: +34-915-120768, е-mail: vinoble@vinoble.com, http://www.vinoble.org/

Пикассо и Русиньол, 28 мая - 5 сентября, Барселона
Барселонский музей Пикассо гоовит новую выставку, посвященную влиянию живописи испанского художника Сантьяго Русиньола (1861-1931) на раннее творчество Пабло Пикассо (1881 - 1973). Эта экспозиция создается на основе последних исследований искусствоведа Эдуарда Вальеса, который и стал куратором выставки. Знакомство двух художников произошло в Барселоне, куда Пикассо переезжает в 1895 году. Их объединяло увлечение живописью Эль Греко, Сурбарана и средневековой каталонской скульптурой. Юный Пикассо создал несколько собственных версий картин Русиньола, а в 1960-х годах - еще несколько вариаций по мотивам его работ. Также известно, что Русиньол стал одним из первых коллекционеров работ Пикассо – эти картины тоже будут представлены на выставке.

Подробности: телефон: (+34) 93 256 30 26, http://www.museupicasso.bcn.es/



Италия

Выставка-ярмарка Chibimart, 21 - 24 мая, Милан

Эта выставка бижутерии и модных аксессуаров проводится дважды в год на территории комплекса Fieramilanocity. Более 150 компаний со всего мира представят свои новые коллекции украшений, бижутерии, драгоценных и полудрагоценных камней, изделий из серебра, этнических сувениров, а также аксессуары – головные уборы, сумки, шарфы, перчатки, пояса и ремни, заколки для волос. Среди стран-участниц ярмарки – Австрия, Германия, Испания, Индия, Израиль, Пакистан, Польша, Литва, Непал, Турция, Франция.

Подробности: телефон: +39 02/48550301, е-mail: chibimart@fieramilano.it, http://chibi.fieramilano.it/

Ретроспективная выставка Франца Веста, 15 мая - 23 августа, Неаполь
Неапольский Музей современного искусства MADRE подготовил свою главную летнюю выставку – ретроспективу работ современного австрийского скульптора Франца Веста (род. в 1947 году в Вене). Название «Авто-театр» подчеркивает перформансный характер творчества Веста и интерактивный стиль выстаки: посетителям предлагается использовать объекты и стать таким образом «частью искусства». В экспозицию включены ранние работы художника, созданные в 1970-х годах (знаменитые Passstucke, отражающие склонность автора к двойным значениям, карнавальной культуре и ассоциативным играм), «скульптуры для сидения» и мебель, созданные в 1980-е годы, и инсталляции последних лет, в том числе «Auto Sex» (1999 год, частная коллекция).

Подробности: телефон: +39.081.193.13.016, http://www.museomadre.it/nascita.cfm



Нидерланды

Фотографии Рене Бурри, 16 апреля - 22 августа, Роттердам

Более 200 фотографий знаменитого швейцарца Рене Бурри (род. в 1933 году), известного всему миру прежде всего по портрету молодого Че Гевары с сигарой, представлены на недавно открывшейся выставке в роттердамском музее Kunsthal. В 1953 году он стал снимать документальные фильмы и увлекся фотографией. Первый успех пришел к Бурри после публикации в «Life» и в других европейских журналах фоторепортажа о глухонемых детях. С 1954 года он вступает в знаменитое объединение фотографов-документалистов Magnum.
«Меня бросили в мир, — рассказывал Бурри много лет спустя, — и так я неожиданно для самого себя стал фотожурналистом». Среди работ фотографа — серии, снятые во Вьетнаме, Камбодже, Бейруте, Кубе, Китае, запечатлевшие кризис на Кипре и конфликт на Суэцком канале. Многие из этих работ будут представлены на выстаке, как и его знаменитые портреты Шарля Ле Корбюзье, Че Гевары, Фиделя Кастро, Пабло Пикассо, Альберто Джакометти.

Подробности: телефон: +31 (0)10 - 44 00 301, е-mail: communication@kunsthal.nl
http://www.kunsthal.nl/en-22-640-Rene_Burri.html

19-й Фестиваль песчаной скульптуры , 29 апреля – 28 июня, Гаага
Открытие пляжного сезона в Схевенингене на окраине Гааги совпадает с проведением там фестиваля песчаных скульптур. Двенадцать команд скульпторов, в том числе из Мексики, Украины, Великобритании, России и Нидерландов, уже в 19-й раз приступят к созданию песчаных скульптур. Им понадобятся чистый «молодой» песок, вода, лопаты, ножи, мастерки и трубочки для коктейля, чтобы «сдуть лишнее». Затем специальное жюри выберет победителей, оценивая совершенство композиции и техническую сложность исполнения. Зрители же смогут любоваться объектами еще целый месяц. Тема фестиваля этого года – «Спорт».

Подробности: телефон: 0031 (0) 70-3069911, е-mail: info@sandsculptures.nl, http://www.sandsculptures.nl/



Франция
Пауль Клее, до 19 июля, Париж

В парижском Музее Оранжери (Мusee de l'Orangerie) недавно открылась выставка работ Пауля Клее (1879 - 1940) из Фонда известного швейцарского галериста и коллекционера Эрнста Байелера. Завороженный поэтичностью и музыкальностью работ Пауля Клее, Байелер начал скупать его рисунки и картины еще в 1950-е годы. С тех пор в коллекции Байелера Пауль Клее представлен наиболее полно. Работы, отобранные для выставки в Orangerie, представляют основные этапы творческого пути художника, но в то же время отражают и художественные предпочтения самого Байелера, поэтому в центре композиции оказались поздние работы Пауля Клее, созданные в 1938-1940 годах. Байлер говорил о позднем творчестве Клее как о «переходе к трагической соразмерности, к глубокому видению, которое включает в себя другие миры».

Подробности: телефон: 01 44 77 80 07, е-mail: information.orangerie@culture.gouv.fr
http://www.musee-orangerie.fr/

Международная ярмарка Foire de Bordeaux, 8 - 17 мая, Бордо
Международная ярмарка в Бордо проводится с 1916 года и каждый год на ней бывает огромное количество посетителей из разных стран мира. В этом году ключевыми событиями станут выставка «Завоевание небес», на коорой будут представлены 30 самолетов, транспортных вертолетов различных эпох, а также модели и тренажеры, выставка «Путешествие в Россию», «Экологический салон», «Сельскохозяйственный салон Аквитании», «Салон художественных промыслов». Именно на этой ярмарке можно будет увидеть начало нового знаменитого «Парада коров».

Подробности: е-mail: foire@bordeaux-expo.com, http://www.foiredebordeaux.com, http://www.bordeaux-expo.com/



Чехия

Неоклассицизм и бидермейер, 6 мая - 17 октября. Прага
В пражской Школе верховой езды Вальдштейн (Valdstejnska jizdarna) регулярно проводятся временные выставки. В начале мая там откроется экспозиция «Неоклассицизм и бидермейер из коллекции князей Лихтенштейн». Экспозиция посвящена так называемой «эпохе бидермейера», царившей в первой половине XIX века в Австрии и Германии. В собрании князей Лихтенштейн именно искусство бидермейера, отображавшего буржуазную городскую жизнь, домашний мир «маленького человека», изначально занимало важное место, так как полностью отвечало жизненным представлениям этой семьи. На пражской выставке представлены картины, гравюры, архитектурные планы, мебель, скульптуры, фарфор из австрийской коллекции, а также специально отобранные экспонаты эпохи бидермейера из чешских музеев.

Подробности: www.ngprague.cz/8/detail/waldstein-riding-school/
http://www.liechtensteinmuseum.at/en/pages/1952.asp

Нюта Кукушкина

Оцените материал: 0.0/0

    02.05.10 3049 antikvarius 
искусство, коллекционер, живопись, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar