Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Средневековые доспехи рыцаря, орудия наказания преступников, коллекции воинских шлемов и мечей, оловянных солдатиков, кукол — все это можно увидеть на открывшейся на днях в музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве выставке "Тайны Средневековья”.
Представил выставку нижегородский коллекционер, ученый, знаток истории Владимир Владимиров. Облаченный в скромную средневековую монашескую рясу, он провел первую экскурсию по выставке. Ее экспонаты — это своего рода ассорти: тут и археологические находки, и реконструкции, и военно-историческая миниатюра, и декоративно-прикладное искусство [витрины кукольной магии], и копии старинных рисунков и гравюр. Всего в экспозиции представлено около 100 уникальных коллекционных экспонатов, самому старому из которых 800 лет. Владимир Владимиров собирал эту коллекцию на протяжении 14 лет.
Средневековье — это прежде всего эпоха рыцарства. Посетителям представили рыцарские доспехи, коллекцию шлемов, а также подлинный меч из Генуэзской крепости, который был куплен на антикварном аукционе. "Кстати, военная традиция отдавать друг другу при встрече честь тоже идет из Средневековья, — напомнил посетителям Владимир Владимиров, — при встрече с другим воином рыцарь был обязан открыть забрало и показать лицо”.
У благородных дам были свои доспехи — пояса верности. Сама королева Испании Изабелла Кастильская была вынуждена носить такой пояс на протяжении десяти лет. В нем она и умерла.
И все же больше половины экскурсионного времени занял рассказ о том, как наказывали [нередко очень жестоко, истязали, можно сказать] в России и Европе за пьянство, курение, воровство, сквернословие, воинскую трусость и т. д.
Курение табака считалось колдовством. На Руси вплоть до петровских времен курильщикам специальными щипцами выдирали ноздри. Для любителей крепкого словца было предусмотрено другое наказание — им обрезали язык. А выпивох "награждали” специальной медалью "За пьянство”, которая весила 6,5 килограмма. Говорят, после недели ношения подобного "украшения” даже заядлые пьяницы становились трезвенниками. Но если даже это не помогало, любителей выпить сажали на сутки в бочку с самым дешевым вином. После такого "кодирования” пропитавшийся спиртным алкоголик уже не мог принять внутрь.
Одной из наиболее популярных "забав” в Европе в Средние века была охота на оборотней. Занимались этим шарлатаны, одетые в своеобразную форму, груженные специальными орудиями. Считалось, что среди людей оборотень прячет свою волчью сущность внутрь своего тела и только в полнолуние обращается в страшного монстра. Поэтому очень важно было узнать оборотня и схватить его. Человека, который вызывал подозрения, хватали специальными щипцами и буквально разрезали в клочья в надежде увидеть внутри волчий мех. Под эту "гребенку” попадали юродивые и эпилептики, бродяге достаточно было иметь сросшиеся на переносице брови, чтобы его также схватили, приняв за оборотня.
Примечательно, что на Руси отношение к оборотням было противоположно иным. Доказательством этому могут служить русские сказки про Ивана-царевича и Серого Волка, где волк — положительный герой, безусловно, является оборотнем.
В Средние века на территории Англии, Испании, Италии, Бельгии и Франции велась настоящая охота на ведьм. Большую роль в этом сыграл основатель испанской инквизиции Томас Торквемада. Всего за год в немецком городе Брамберг казнили около 10 тысяч человек, среди которых были и девочки в возрасте от трех до десяти лет. Ведьмой могли назвать практически любую женщину. Торквемада призывал хватать и сжигать всех подряд, ведь каждая женщина по сути ведьма. Инквизиторы  пытками выбивали признания у невинных жертв. Некоторые орудия дознания и казни, представленные в экспозиции, настолько чудовищны, что детям до 16 лет посещение выставки не рекомендуется.
Выставка "Тайны Средневековья” вызывает противоречивые чувства. По словам организаторов, зрелищные, порой даже слишком, экспонаты вызывают живой интерес у посетителей. И все же хотелось бы, чтобы впредь организаторы задумывались не только о коммерческой стороне вопроса, но и о нравственной. Кто-то, конечно, может возразить — из песни слов не выкинешь, и все эти страшные предметы, орудия палачей также являются частью истории. Может, и так. Однако не менее интересными экспонатами, как нельзя лучше отражающими историю и приоткрывающими завесу тайн Средневековья, могли бы стать предметы рыцарского обихода, предметы туалета прекрасных дам, домашняя утварь и многое другое. Но таких экспонатов на выставке было не так много.
Елена Янкевич, business-st.ru
Оцените материал: 0.0/0

    04.10.10 2130 antikvarius 
коллекционеры, медаль, коллекция, гравюра, выставка, ХО
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar