Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка сувенирных черепашек открылась в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея.



         Мини-выставка сувенирных черепашек «Вокруг света» откроется в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея в четверг. Экспонаты предоставила частный коллекционер Татьяна Афанасьева.


На выставке будут представлены более 300 больших и маленьких сувенирных черепашек из натуральных камней, металла, керамики, гжели, стекла, дерева, мыла, воска. Об этом сообщается в пресс-релизе музея. Большая часть коллекции привезена из разных стран, среди которых черепашки, подаренные коллекционеру спортсменами, участвовавшими в чемпионатах Европы по пулевой стрельбе и сурдлимпийских играх в Австралии.

Татьяна Афанасьева, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, начала заниматься коллекционированием черепашек после участия в соревнованиях Кубка России в 2001 году, где она завоевала бронзовую медаль. В память о соревнованиях ей подарили шесть сувенирных черепах. Возвращаясь из Ижевска в Иркутск на самолете, ей попалась в руки газета, где была опубликована интересная заметка о черепахах, как символе мудрости, здоровья и благополучия, рассказывается в сообщении музея. «Вот с этого момента начался новый этап в жизни, – говорит Татьяна, – у меня появилось интересное хобби, которое продолжается и по сей день».

Выставка продлится до 30 апреля, вход бесплатный.
snews.ru
Оцените материал: 0.0/0

    14.04.10 1091 antikvarius 
статуэтка, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar