Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка, организованная некоммерческим фондом «Щит».

Выставка, организованная некоммерческим фондом «Щит».
Выставка, организованная некоммерческим фондом «Щит».
Выставка, организованная некоммерческим фондом «Щит».


На днях в областном центре художественных ремесел г. Мурманска открылась выставка, организованная некоммерческим фондом «Щит». Стоит отметить, что подобная экспозиция размещается в стенах центра не впервые - дебют состоялся в прошлом году и оказался удачным. Поэтому и нынче один из небольших и уютных залов с радостью распахнул свои двери перед художниками, фотографами, коллекционерами.

Одна из кукол Марии Истоминой. 
Автор фото: Ещенко С. П.

Север во всей его красе - вот, пожалуй, главная тема полотен и фоторабот. Ветеран службы безопасности Валентин Притыкин с кистью давно на ты. На этот раз для выставки отобрано несколько пейзажей, а также картины, где соседствует Север исконный, саамский, с современностью: вот мчится в вихре снежных искр оленья упряжка - а рядом мощный ледокол, разрезающий суровые льды. Лиричны и камерны по настроению фотозарисовки Владимира Хаванского - на них нахохлившаяся синичка на тоненькой ветке, цветущая черника, первая весенняя зелень. Все - крупным планом, что выдает внимание автора к мелочам, умение увидеть и оценить красоту в самом прозаичном и обыденном. Среди авторов работ есть и женщины, которым, конечно, ближе традиционные дамские увлечения. На выставочных стендах можно полюбоваться изящными кружевными вещицами, вышивками, лоскутным шитьем. Зрители не проходили мимо нарядных и кокетливых кукол Марии Истоминой - эти модницы щеголяли пышными юбками и очаровательными шляпками.

Коллекция значков и медалей Александра Казанцева. 
Автор фото: Ещенко С. П.

- Задача фонда - создать условия и возможности для творческой реализации наших сотрудников, - сказал председатель совета фонда «Щит» Геннадий Гурылев. - Когда ты чем-то увлечен, очень важно иметь возможность продемонстрировать плоды своих трудов не только родным и друзьям, но и более широкой публике. И мы такую возможность как раз предоставляем.

«Автопарк» Александра Грищенко. 
Автор фото: Ещенко С. П.

Сам Геннадий Александрович на этот раз тоже стал участником выставки - в качестве коллекционера, собирающего ножи для разрезания бумаги и конвертов. Экспонаты, разумеется, не все, заняли несколько стендов.
- Когда был мальчишкой, у меня был любимый перочинный ножик - вот с него, наверное, эта страсть и началась, - рассказал он. - А коллекция началась с симпатичного сувенирного экземпляра, который я как-то увидел на Арбате в Москве. Потом уже приобретал понравившиеся ножи в самых разных городах России и за рубежом. Есть, например, у меня своеобразный раритет - польский нож восемнадцатого века. Есть африканский, из красного дерева. Много ножей, которые своими руками сделали друзья и знакомые и мне презентовали, - тут и каменные, и деревянные, и стеклянные, и костяные.
Коллекция значков и медалей Александра Казанцева так велика, что дома уже с трудом помещается. Как сказал один из его друзей: «Зашел посмотреть значки на полчасика, незаметно целый вечер прошел - а мы еще и половины не увидали». Александр Грищенко собирает модели автомобилей и военной техники. В стеклянной витрине выстроились рядами пожарные машины - от старинных до современных, кареты «скорой помощи», а также танки.
- Работа у этих людей важная и сложная - они всегда на защите Родины, - отметил депутат Государственной думы Игорь Чернышенко, который поздравил участников с открытием выставки. - Но им интересно еще и существование в творческом пространстве, им интересен окружающий мир во всех его проявлениях.
- У нас материала на несколько экспозиций хватит, - улыбается Геннадий Гурылев. - Есть талантливые люди. Сейчас на примете у меня два полковника, как раз переговоры веду. Надеемся, что наша выставка станет ежегодной.
В этом «Щит» находит поддержку руководства центра ремесел, которое настроено на успешное и долгосрочное сотрудничество.  

Юлия МАКШЕЕВА, "Мурманский вестник"
Оцените материал: 0.0/0

    14.02.10 3524 antikvarius 
кукла, модель автомобиля, орден, коллекционер, медаль, коллекция, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar