Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекцию наградных медалей маршала Жукова можно увидеть в библиотеке Главы Екатеринбурга



Выставка «Народный маршал. К 115-летию со дня рождения Г.К.Жукова» открыта в библиотеке Главы Екатеринбурга.

В экспозиции представлены наградные и памятные медали, значки, монеты, книги, сувенирная продукция из частной коллекции жителя Екатеринбурга Геннадия Комкова.

Имя прославленного полководца, маршала Победы, четырежды Героя Советского Союза принадлежит всей России, но у свердловчан особо отношение к Жукову. Пять лет жизни великого полководца, с февраля 1948 года по март 1953 года, связаны с Уралом, Уральским военным округом, Свердловском. Свердловчане помнят Георгия Константиновича, отдыхающего в резиденции командующего в Зеленой роще, на катке Стадиона пионеров и школьников («Юность»), на парадах на Площади 1905 года, на встречах с избирателями.

Экспонаты выставки в полной мере раскрывают ее название: Народный маршал. В 20 видах коллекционирования представлены 250 экспонатов из разных стран и городов; официальных, государственных, общественных организаций и частных лиц.

Полная коллекция наградных медалей, а их более 40, прекрасно дополняется настольными медалями, значками (более 70 экземпляров), изготовленными в разные годы в СССР и России.

Жизнь и деятельность великого Гражданина воплощены в многочисленных книгах и публикациях, среди которых достойное место занимают книги екатеринбургских авторов (Гущин С.Н. Уральская ссылка опального маршала; Гущин С.Н. и Ерофеева Н.П. Щедрое сердце маршала).

В центре композиции - Орден Победы, Звезда Героя Советского Союза, Георгиевский крест (копии) - награды, которыми был удостоен Г.К. Жуков.

На выставке представлены жетоны, монеты, в том числе монета Республики Малави (Африка, 2010), благотворительные билеты пожертвований на строительство памятника полководцу в Екатеринбурге, знаки, наградные медали турнира по боксу имени Г.К. Жукова, многочисленная сувенирная продукция, посвященная полководцу.

На открытие выставки были приглашены коллекционеры города, ветераны, представители общественности.

Выставка работает до 20 декабря. Вход свободный.

ekburg.ru

Оцените материал: 0.0/0

    03.12.11 2921 antikvarius 
монеты, орден, вов, коллекционер, медаль, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar