Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка «Мир увлечений» в Краеведческом музее Челябинска



Хобби у людей бывают самые разные, вполне традиционные и не очень.

Солдаты ростом не больше наперстка, но даже в масштабах 1 к 65 игрушечная армия выглядит весьма внушительно.

Игра для настоящих мужчин

«Ваха» — серия настольных игр Warhammer 40,000 — появилась сравнительно недавно, в 1987-м, хотя по сути — это те же самые солдатики, только современные и более навороченные. Фанаты Вархаммера давно проводят турниры и собираются на сходки, вот только на выставку решили предоставить свои коллекции впервые. Так что в Краеведческом музее несведущим можно познакомиться с пятью армиями из 12 существующих, зато все разных видов — техногенные, фэнтези, исторические.

— Каждая фигурка собирается вручную, все составляющие заказываются через Интернет, расписывается акриловыми красками, поэтому коллекции получаются практически авторскими. Работа очень тонкая, почти ювелирная. Хобби очень дорогое, — вздыхает искусствовед Галия Малоушкина, мама одного из игроков-коллекционеров.

— И во сколько же обходится содержание армии?

— Ой, не спрашивайте. Один малюсенький воин из пластика стоит больше 800 рублей, а металлический — уже за две тысячи. Плюс оружие для них. Например, супернавороченный танк стоит три тысячи евро!

Специально для Вархаммера в музее изготовили декорации, чтобы создать более зрелищную картинку. А 4 августа прямо на выставке пройдет турнир, на котором можно будет узнать, как и по каким правилам играют в эту загадочную игру.

Матрешка с талией и наперсток Крупской

Хобби у людей бывают самые разные, вполне традиционные и не вполне. Выставка «Мир увлечений» в Краеведческом музее объединила и те, и другие. Конструктор «Лего» уже полвека занимает умы и руки детей всех возрастов. Часть экспозиции собрала работы юных конструкторов — машинки, вертолеты, танки… Вместе с детским творческом соседствуют и взрослые увлечения. Виталий Грачев, реставратор челябинского музея, всю жизнь увлекался судомоделированием: красавец парусник на выставке — его рук работа.

— Это самая настоящая историческая реконструкция, — поясняет Галия Асгатовна. — Все сделано с соблюдением масштабов, по чертежам. И очень качественно. Не то, что продают в киосках.

Рядом в витрине примостились матрешки: русские, татарские в виде девушки в национальном платье, хохляцкие, изображающие усача с чубом. Вместе со знакомыми силуэтами замечаю фигурку с талией, по форме напоминающую снежную бабу — из трех шаров.

— Да что вы, это как раз самая традиционная семеновская матрешка, — спешит развеять мое заблуждение искусствовед. — Заметили, какие они яркие? Потому что их расписывают акриловыми красками.

В коллекции наперстков Фаины Вальтер 250 экспонатов: фарфоровые, деревянные, металлические, с росписью, с гравировкой, с резьбой. Есть целые серии, например, птицы Германии, скандинавский цикл, китайские наперстки.

— А вот самый ценный экземпляр. Этот наперсток принадлежал Надежде Константиновне Крупской, — среди остальных экземпляров он оказался самым скромным и маленьким.

Флейта из Китая и перс-экстремал

В коллекции Светланы Судьи куклы, панно, предметы быта, даже музыкальные инструменты. Флейту из тыквы коллекционер приобрела в Китае: увидела на лотке коробейника, бывший музыкант сыграла на ней мелодию, и решила не расставаться. Теперь она украшение коллекции.

Кошачья экспозиция вызывает личную симпатию — сама заядлая кошатница.

— Все началось со свистульки в виде кота, — рассказывает Малоушкина. — Потом я была в Казани и привезла роскошного татарского кота, добавилась авторская чердачная кукла — и пошло-поехало.

— Я не поняла, это ваша коллекция?

— Нет, коллекция моего мужа, а я ее формирую, — поясняет жена-искусствовед.

— Понятно. То, что нравится жене, она покупает для мужа…

— Ничего подобного! Я котов терпеть не могла, я как раз собачница, а муж все время с кошаками возился. Сейчас у нас живет перс-экстремал, вот его фотография.

Действительно, экстремал: мало того, что окрас серо-полосатый, так еще гладкошерстный, с огромными оранжевыми глазищами.

Получив порцию новых знаний, завершаю обход на центральной площадке. Здесь малыши с увлечением рисуют, играют в морской бой, собирают кубик Рубика и прочие головоломки — это уже магазин «Почемучка» постарался. Пока взрослые смотрят на экспонаты, малыши времени не теряют — приобщаются к творчеству. Кстати, каждую неделю набор игр и головоломок меняется.

Виктория ОЛИФЕРЧУК,  vecherka.su

Оцените материал: 0.0/0

    18.07.12 2074 antikvarius 
наперсток, коллекционер, коллекция, выставка, игрушки
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar