Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка мальтийского кружева из коллекции Галины Новиковой в Вологде



Вся жизнь — кружево. Изделия из коллекции Галины Новиковой смогут увидеть жители областной столицы. Всего в её собрании насчитывается более 1000 экземпляров. Но в залах музея-заповедника представлено самое редкое — мальтийское кружево.

Скатерти, шали, шарфы, воротники, жилеты, веера...  – всё из кружева. Главная особенность изделий – вышитый крест. Средиземноморские мастерицы ввели его много лет назад, чтобы защитить свои работы от плагиата.
«Мальтийский крест — он по-разному интерпретируется. Да, вот эти четыре лепесточка остаются. Где-то с насновками, где без насновок . Колосья – это изобретение мальтийских кружевниц, которые потом пошли по всей Европе», — показывает и поясняет Галина.

Одна из самых уникальных  вещей коллекции — большое покрывало. Оно  выполнено в сшивной технике.В композиции изделия переплетены полотняные кресты, вышивки колосьев и роскошные насновки.

Татьяна Касьяненко, директор музея «Мир забытых вещей»: «Вологодское кружево в основном, это же льняная нить. И всё-таки, хотя я люблю вологодское кружево, оно погрубее. А тут шелк, и вот это панно — это, конечно, вообще шедевр».

На выставку под названием «Кружево Мальтийского ордена» привезли порядка 70 предметов. Они сплетены в конце 19 — начале 20 века из тончайших шелковых нитей.Коллекционер признается, эти изделия ей особенно дороги.
Галина Новикова, коллекционер кружева: «О кружеве Мальты я узнала в последнюю очередь. Оно меня, конечно, поразило своей тонкостью, своей красотой орнамента — в общем такой шикарной проработкой… И я им увлеклась. Оно стало любимым, после российского, конечно.И стала собирать коллекцию мальтийского кружева».

Среди современных мальтийских кружевниц Галина Владимировна — известна. Поддерживать с ними связь и делиться новыми приобретениями помогают социальные сети.

«Когда я им выложила первые кружева,они вообще написали: в каком это музее выставлено и как, что... — Какие у них эмоции, когда видят фотографии? — Ааааа, как, где, чтоооо?»

Юлия Евсеева, генеральный директор Вологодского музея-заповедника: «Эта выставка рассчитана на самого широкого зрителя. Не только на профессиональных кружевниц, которые, я вот тоже смотрю, перемещаются по залу, рассматривают предметы и, как будто бы,  расшифровывают эти кружевные узоры. Но выставка будет интересна и арт-посетителям, то есть людям которые любят искусство».

А в залах представлено самое настоящее — кружевное искусство. Посетить выставку и оценить мальтийские изделия можно будет до 10 ноября.

35media.ru

Оцените материал: 0.0/0

    16.04.19 551 antikvarius 
коллекционер, выставка, кружева, коллекция
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar