Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка "Христианин в стране самураев" во Владивостоке

Выставка
Выставка


Фото: пресс-служба Владивостокской епархии

Выставка приуроченна к 45-летию прославления в лике святых архиепископа Николая Японского

Выставка "Христианин в стране самураев" открылась во Владивостоке в главном корпусе Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева. Она подготовлена при поддержке Приморской митрополии, миссионерского отдела Владивостокской епархии. Экспозиция приурочена к 45-летию прославления в лике святых архиепископа Николая Японского. Выставка содержит материалы, рассказывающие о его жизненном пути, а также значении его трудов в формировании отношений между Россией и Японией.

Открытием этой экспозиции епархия начинает проведение регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений "Традиция и новации: культура, общество, личность".

На открытии выставки присутствовали гости из Японии: архиепископ сендайский Серафим и протоиерей Иоанн Нагая.

"Равноапостольный святитель Николай сеял семя православия на японской земле и выполнил божественное повеление взращивать посеянное. Просветитель Японии – святой Николай не только учил японцев православному вероучению, но и всей своей жизнью показывал им, что жизнь человека должна быть основана на христианской любви, чтобы укрепить связь человека с богом и связь людей между собой", – сказал архиепископ сендайский Серафим.

Большая часть экспонатов – фотографии, привезенные из Японии. Также представлены старинный фарфор и печатное издание книги Василия Головнина о пребывании в японском плену.

Фотографии расположены таким образом, чтобы показать историю Страны восходящего солнца, роль в проповеди православия святителя Николая Японского и дальнейшее становление Японской автономной православной церкви, в том числе и в наши дни. Экспонаты посвящены культурному наследию святителя Николая: он переводил на японский язык священные книги, открывал образовательные учреждения, издавал журнал.

Отдельные группы фотографий снабжены краткой исторической справкой. В зале транслируется фильм о святителе. На столике размещена подборка распечатанных цитат из дневников святителя Николая.

primamedia.ru

Оцените материал: 0.0/0

    18.09.15 1246 antikvarius 
История, фото, выставка, Япония
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar