Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка "Ёлочные игрушки - семейная традиция" в Омске

Выставка
Выставка
Выставка


Какая ёлочная игрушка появилась благодаря фильму "Карнавальная ночь", как перегоревшая лампочка может украсить ёлку, для кого предназначались маски размером в пол-ладони, что стало прообразом ёлочного шпиля, можно узнать на новогодней выставке "Ёлочные игрушки - семейная традиция" в Музее им.М.А. Врубеля

 

Выставка знакомит посетителей с новогодними украшениями 1930-х – 1970-х годов. Все они из частной коллекции Русаны БОРДИЯН. Семья переехала в Омск из Москвы в 1947 году, в числе прочего были привезены и ёлочные украшения.

- Я не могла с ними расстаться, никуда не отдала, не выбросила, - рассказывает Русана. – Это игрушки моего деда, прадеда. Что-то было, конечно, утрачено. Мама говорила, например: а у нас была балерина, а у нас был такой-то колокольчик. И я искала, покупала. «Вот такая игрушка была?» - «Да, такая». Потом коллекция стала дополняться, обрастать экспонатами.

Выставочное пространство оформлено именно в эстетике семейного праздника. Здесь есть старый буфет, инсталляция комнаты с ностальгически знакомыми предметами советского быта. Ёлка в ней украшена настоящими свечами. Воссоздан прилавок московского магазина «Детский мир» - таким, каким он был в год открытия (1957). Во многом этому поспособствовала обширная коллекция Дедов Морозов, которые стоят на витрине в упаковочных коробках.

Деды Морозы в основном из папье-маше (пластмассовые у ценителей антиквариата не котируются), но есть необычные и достаточно редкие – из гипса. Ещё один Дед Мороз ценен тем, что таких зафиксировано всего три, и один из них достался нашей землячке. У этого Деда Мороза довольно оригинальная экипировка – ранец за спиной и шапочка, похожая на китайскую.

 

Из того, что было

Что касается ёлочных игрушек, самые ранние из них и, соответственно, самые ценные – ватные (прессованная или крученая вата покрывалась слоем клейстера со слюдой). Это абсолютный hand-made, штучный товар. Стеклянные появились чуть позже. До середины 1960-х годов все ёлочные игрушки делались с применением ручного труда, а потом началось массовое производство.

- Ёлочная игрушка – это отражение эпох и событий, - считает куратор выставки Татьяна МЕДВЕДОВСКАЯ. – Стала развиваться авиация – появились игрушки-дирижабли, началось освоение космоса – стали выпускать фигурки космонавтов. После выхода на экраны фильма «Цирк» на ёлки стали вешать фигурки клоунов, акробатов, а после выхода фильма «Карнавальная ночь» - часы, стрелки которых показывали без пяти минут полночь.

Пройдя по экспозиции, можно увидеть много удивительных вещиц. Например, мини-маски. Их делали для кукол – должен же и у них быть праздник! А вот эта красивая игрушка – всего лишь…старая электролампочка. Раскрашенная, с припаянной петелькой. Такие игрушки производились небольшими артелями во время Великой Отечественной войны.

Знакомые многим с детства картонные игрушки тоже имеют богатую историю. Фигурки людей, птиц, зверей, склеенные из выпуклых половинок и покрытые серебряной или золотой краской, начали делать в конце XIX – начале XX вв. на фабриках Германии. В СССР такой тип игрушек получил название «Дрезденский картон». Вообще традиция украшать ёлку пришла в Россию из Германии. Как и ёлочный шпиль, который заменил и Вифлеемскую, и красную пятиконечную звезду. Прообразом такой верхушечки послужило острое навершие военного головного убора. Говорят, какой-то солдат Германской императорской армии однажды шутки ради надел свою каску на рождественскую ель, да так там и забыл.

- Мне нравится коллекционировать именно ёлочные игрушки, потому что Новый год – это праздник, которому все рады, - объясняет своё увлечение Русана Бордиян.

– Ёлочные игрушки – это то, что сохраняется практически в каждой семье. Нет уже какой-то кофточки, любимых башмачков, нет куклы, а хотя бы несколько старых ёлочных игрушек осталось. Это вещи, которые всегда несут с собой позитив. И я просто не могу коллекционировать спичечные коробки или что-то другое, потому что мне это не нравится. А вот это – вещи из детства, воспоминание о радости и каких-то позитивных моментах.

Экспозиция наполнена удивительным, волшебным настроением. Пожалуй, на ней можно загадывать новогодние желания. Стоит попробовать.

Выставка будет работать до конца января.

Эльвира КАДЫРОВА, Фото Владимира КАЗИОНОВА

Оцените материал: 0.0/0

    27.12.17 1821 antikvarius 
НГ, Игрушка, выставка, хобби
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar