Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Казани выставка фотоснимков 1892 года



В рамках культурной программы наступившего Года Франции в России в столице Татарстана открылась выставка фотографий французского путешественника Шарля Вапро. В Выставочном зале ГМИИ РТ будет представлено 60 фотоснимков, сделанных им в 1892 году во время путешествия из Пекина в Париж.

Шарль Вапро вместе с женой Мари и китайским помощником Ханом пересекли континент за 112 дней. В ходе экспедиции они посетили Японию, Корею, остров Сахалин, прошли по рекам Амур и Шилка, пересекли Сибирь, побывали в Нижнем Новгороде, Казани, Москве и Санкт-Петербурге.

Из путешествия Шарль Вапро привез 150 негативов. Эти фотографии вместе с его путевым очерком были опубликованы в 1894 году во французском журнале "Тур дю монд". Впоследствии негативы были утеряны. Нашлась коллекция лишь спустя сто лет на аукционе старинных вещей: коллекционер Арно Жибо при покупке мебели обнаружил в одном из предметов коробку с негативами. В 2006 году исследователь и фотограф Патрисия Шишманова выяснила, что авторство этих снимков принадлежит Шарлю Вапро.

Выставку в Казани представят Французский культурный центр в Москве, Центр французского языка и культуры "Альянс Франсез - Казань" и Государственный музей изобразительных искусств РТ при поддержке посольства Франции.

Прекрасным дополнением к историческим фотографиям станут современные изображения Пекина, Парижа, необъятной Сибири, увиденные глазами казанских фотомастеров - Фарита Губаева, Юрия Филимонова, Эдварда Хакимова и других.

Светлана ОЛИНА

Оцените материал: 0.0/0

    22.01.10 1068 antikvarius 
выставка, старые фотографии, фотомастер
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar