Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Владелица нью-йоркской галереи Сандра Хиндман (Sandra Hindman) всегда держит прошлое под рукой. «Я ношу кольцо 15 века, - признается она. - Я ношу его каждый день в течение уже 20 лет, я даже плаваю с ним».

 

Возможность надеть предметы древности – несмотря на очевидные риски – это одно из преимуществ инвестиций в древние украшения, которые г-жа Хиндман продемонстрирует на выставке «Византия и Запад: украшения первого тысячелетия», которая открывается в четверг, 1 ноября, в галерее Les Enluminures в Нью-Йорке. Затем 5 декабря состоится ежегодный аукцион Christie's, на котором будут выставлены византийские и средневековые украшения, а также множество различных предметов древности.

 

Византийские украшения «часто содержат в себе изображения креста и другой религиозной символики», как утверждает Молли Морс Лиммер (Molly Morse Limmer), глава отдела древностей аукционного дома Christie's в Нью-Йорке, и некоторые покупатели носят их, чтобы продемонстрировать свою веру. Другие покупают древние украшения для свадеб или церемоний подтверждения брачного обета, как говорит г-жа Хиндман, однажды подарившая своему любимому кольцо, на внутренней стороне которого была гравировка на средневековом французском «Я буду любить тебя всегда». «Я купила его на 10 годовщину со дня нашей свадьбы», - добавила она.

 

Что касается украшений византийской эпохи и цен на них, которые зачастую исчисляются шестизначными цифрами, «от этого периода осталось достаточно немного качественных украшений из золота и драгоценных камней», как утверждает г-жа Лиммер. В декабре этого года аукционный дом Christie's намеревается выставить на продажу золотое ожерелье византийской эпохи, украшенное сапфирами, изумрудами, гранатами и жемчугом, которое было создано примерно в 6-7 веке и стоимость которого оценивается в 200-300 тысяч долларов. Представители Christie's ожидают выручить, по крайней мере, 150 тысяч долларов за еще одно золотое ожерелье с драгоценными камнями и по меньшей мере 80 тысяч долларов за диадему - оба эти украшения относятся к 6-7 векам.

 

В прошлом году на продаже древних украшений этот аукционный дом заработал почти 1,7 миллиона долларов – это в три раза превышает доходы Christie's в 1999 году, когда впервые открылись торги «Древние украшения». (Дилеры называют этот рынок стабильным.)

 

Византийская империя, столицей которой был Константинополь (современный Стамбул), в первом тысячелетии представляла собой восточную часть Римской империи. Византийские украшения, точно также как и место, где они были созданы, характеризуются влиянием греческой культуры и православного христианства.

 

Самым ценным экспонатом выставки г-жи Хиндман, на которой представлено более 40 украшений, стал комплект, состоящий из золотого ожерелья с подвесным крестом, две пары жемчужных сережек и два кольца – все это вместе оценивается в 395 тысяч долларов. Нагрудный крест, датируемый 6-7 веком, стоит около 190 тысяч долларов.

 

Другим источником древних украшений являются художественные ярмарки, такие как Зимний показ предметов древности (Winter Antiques Show), проходящий в январе в Нью-Йорке, или мартовская ярмарка TEFAF в Маастрихте, Голландия. Древними украшениями также занимаются некоторые галереи. Морин Зарембер (Maureen Zarember) из нью-йоркской галереи Tambaran в настоящий момент занимается продажей двух подвесок доколумбовой эпохи – обезьяны и лягушки, которые относятся примерно к 600-900 годам нашей эры и оцениваются в 135-150 тысяч долларов. По ее словам, она продавала византийские кольца Энди Уорхолу и древние бусы Одри Хепберн, кроме того, она вспоминает, как Доди Розекранс покупал у нее древние украшения вперемешку с произведениями современного искусства.

 

Когда речь идет о таких древних украшениях, вопрос их происхождения может оказаться «довольно сложным» для коллекционеров и музеев, как говорит Ивонн Марковитц (Yvonne J. Markowitz), куратор отдела украшений Музея изобразительных искусств в Бостоне, добавляя, что «все, что было обнаружено в последнее время, принадлежит той стране, где это было найдено». Исполнительный директор Американской ассоциации дилеров предметов древности (Antiques Dealers' Association of America) Линкольн Сэндер (Lincoln Sander) рекомендует проверять продавцов и требовать подробной квитанции.

 

Г-жа Диммер, г-жа Зарембер и г-жа Хиндман утверждают, что они пристально изучают происхождение предметов древности, консультируясь с экспертами, хотя, по словам г-жи Лиммер из Christie's, зачастую его довольно трудно проследить: «То, что было создано в одной стране, может оказаться в могиле умершего в другой стране». Как говорят г-жа Зарембер и г-жа Хиндман, ни одно государство или человек не может претендовать на предметы древности, которые они продали, а г-жа Зарембер заверяет, что она покупает только те вещи, которые находятся на территории США уже долгое время.

 

А если с документами все в порядке, то можно и повеселиться. Один из дилеров современного искусства Питер Фриман (Peter Freeman) неоднократно покупал у г-жи Хиндман средневековые украшения, которые он активно носит. Ему нравится атмосфера старины, которая окружает эти украшения - «целый мир может уместиться в одном кольце». Однако, добавляет он, «в таких украшениях нельзя мыть посуду».

Оригинал публикации: Daring to Wear Ancient History

Оцените материал: 0.0/0

    29.11.12 3057 antikvarius 
ювелирные украшения, музей, винтаж, аукцион, искусство, коллекционер
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar