Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Винтажные игрушки Джерри Грина
Винтажные игрушки Джерри Грина
Винтажные игрушки Джерри Грина


На фото: вокзал 1904 года

Винтажные игрушки в наши дни продолжают пользоваться популярностью. Удивительные, пропитанные атмосферой минувших десятилетий, они остаются чрезвычайно актуальными, особенно в среде коллекционеров.

Джерри Грин, пожалуй, является самым удачливым среди них, ведь ему удалось собрать у себя более 35 тысяч (!) винтажных игрушек. Притом не простых, а коллекционных! Основой его коллекции, конечно, стали паровозы – у Джерри есть почти все, выпущенные в Америке и Европе с 1850 по 1940 гг. На основе коллекции винтажных игрушек Джерри Грина даже было создано несколько энциклопедических справочников.

На создание коллекции у Джерри ушло почти полвека, и собирал он ее исключительно для себя. Правда теперь коллекционер принял решение выставить свои сокровища на аукционе Sotheby’s. Джерри Грин считает, что ему игрушки уже принесли достаточно радости, и теперь должны послужить кому-то другому.

КОЛЛЕКЦИОНЕР ХРАНИЛ СВОЕ СОКРОВИЩЕ В ПЯТИ ПОДВАЛЬНЫХ КОМНАТАХ ПРИГОРОДНОГО ДОМА В ФИЛАДЕЛЬФИИ.

Игрушки датируются 1850–1940 годами и включают в себя редкие изделия ручной работы и исторически значимые европейские изделия. Есть копии настоящих вокзалов, мостов и зданий, разрушенных во время обеих мировых войн. Есть также деревни, карусели и колеса обозрения.

Стоимость полной коллекции винтажных игрушек, собранной Джерри Грином, по разным данным, составляет от 10 до 50 миллионов долларов. Условие лишь одно – коллекция должна быть продана как одно целое.

 

35 000 старинных игрушек и поездов, собранных американским коллекционером Джерри Грином за 50 лет:

 

Внутри коллекции старинных игрушек Джерри

За более чем 50 лет уроженец Бруклина Джерри Грин и его жена Нина собрали одну из самых замечательных коллекций игрушек и поездов, когда-либо собранных.

В 2014 году New-York Historical приобрела часть своей коллекции при поддержке Bloomberg Philanthropies, Ричарда Гилдера и анонимного донора. В феврале 2020 года  завершился трехлетний проект по каталогизации его коллекции.

Цель проекта, финансируемого Институтом музейного и библиотечного обслуживания (Institute of Museum and Library Services, IMLS), заключалась в том, чтобы распаковать, измерить, собрать, сгруппировать и сфотографировать все 9077 поездов, станций, фигур и других аксессуаров.

Основные моменты коллекции экспонируются на нашей ежегодной выставке Holiday Express с 2014 года.

 

Самая большая игрушечная станция

Среди самых ожидаемых возможностей проекта каталогизации: возможность вблизи взглянуть на массивную станцию 1904 года от Märklin, фирмы из Нюрнберга.

Почти четыре фута в длину, это самая большая отдельная станция, которую когда-либо производила компания, а образец в коллекции — редкий вариант с набором дверей в центральной части игрушки.

Подняв крышу станции, можно увидеть разделенный на секции интерьер, который очень похож на кукольный домик в стиле поезда.  Дети сто лет назад могли играть с ним. Грязные и закопченные верхние части стен и уступов хранят вещественные доказательства ночных игр, когда дети зажигали керосиновые лампы или ставили свечи на станции, чтобы осветить ее. Разделенные комнаты служили необходимым фоном для разыгрывания любого количества воображаемых повествований с идеально масштабированными фигурами пассажиров, которых можно было расположить, покупая билеты или задерживаясь в зоне ожидания вокзала, которая удобно оборудована стульями и диваном.

 

Самый уникальный поезд

В течение 150 лет производители игрушек были одержимы новыми и уникальными способами заставить игрушечные поезда двигаться. Среди самых креативных решений был пример двигателя горячего воздуха, обнаруженного в этом локомотиве, созданном Эрнстом Планком из Нюрнберга, Германия.

В запатентованном воздушном двигателе Планка, похожем на паровой двигатель, который использует давление, создаваемое нагретым водяным паром, использовалось расширение нагретого воздуха для приведения в движение небольшого поршня. Мало что известно о решении Планка изучить этот метод, но он исключил необходимость в котле для тяжелой воды, что сделало игрушку легче и, возможно, быстрее, чем у конкурентов. Посмотрите на аналогичный игрушечный поезд с горячим воздухом в действии ниже:

Любопытно, что эра двигателей с горячим воздухом была недолгой, и это один из двух игрушечных локомотивов, которые, как известно, включают его.

 

Океанский лайнер Гебрюдера Бинга «Левиафан», самый большой корабль флота

В коллекции Джерри есть впечатляющее собрание морских судов, а массивный заводной океанский лайнер Гебрюдера Бинга вмещает больше игрушечного тоннажа, чем любая другая лодка в флоте кораблей коллекции. Этот корабль, самый большой из произведенных фирмой, имеет длину 42 дюйма и окрашен в ливрею флагманского корабля «Левиафан» компании «Юнайтед Стейтс Лайн».

Настоящий Левиафан длиной более 800 футов был первоначально построен в Германии и назывался Фатерланд. Спущенный на воду в 1913 году во время международной гонки за доминирование в трансатлантической торговле, лайнер был разработан, чтобы конкурировать с Мавританией Cunard и злополучным Титаником White Star.

К несчастью, он был пришвартован в Хобокене, штат Нью-Джерси, когда год спустя была объявлена Первая мировая война. Конфискованный Соединенными Штатами корабль был переименован в «Левиафан» женой президента Вудро Вильсона Эдит и перепрофилирован в военный транспорт.

После войны Соединенные Штаты оставили Левиафана в качестве компенсации за военные потери. Не возмутившись, немецкая компания Bing сделала эту большую игрушку для американских семей и сохранила американское название.

Любопытно, что игрушечный корабль сохранил флаг немецкого торгового флота, что было либо заводской ошибкой, либо тонким напоминанием об истинном наследии корабля. Какой бы ни была причина, это всего лишь еще одно из бесчисленных скрытых сокровищ и историй в коллекции Джерри.

 

Спонсор статьи магазин игрушек "Интересные игры" предлагает бизикубы для детей: https://int-games.ru/age_groups/market/bizikuby/. Эти развивающие мелкую моторику игрушки, имеющие насколько игровых панелей из различных материалов с набором элементов от шнуровки до шестерёнок, способны занять ребёнка на долгое время.

 

Оцените материал: 0.0/0

  Источник  26.01.13 1297 antikvarius 
винтаж, коллекционер, коллекция, игрушки
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar