Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Златоусте вышла книга об уральских оружейниках



Книга историка и эксперта по холодному и огнестрельному оружию Юрия Окунцова «Златоустовская оружейная фабрика», впервые предоставляет полную историю единственного в России предприятия, специализировавшегося на производстве холодного оружия.

Юрий Петрович Окунцов – профессиональный историк, эксперт Росохранкультуры по холодному и огнестрельному оружию, заслуженный работник культуры России, более 30 лет посвятивший работе в Златоустовском краеведческом музее. Написанная им книга основана на архивных материалах и документах. Она содержит историю фабрики с момента ее основания в начале 19 века до прекращения оружейного производства в середине 20 века, а также включает страницы современной истории, когда на рубеже 20-21 столетий, благодаря таланту мастеров и организаторов производства ,Златоуст вернул себе былую славу центра белого оружия и булата.

«Специалисты-оружиеведы и коллекционеры давно ждали книгу о Златоустовской фабрике, одном из важнейших центров производства холодного оружия в России, - рассказывает старший научный сотрудник, хранитель Оружейной кладовой Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге Денис Шереметьев. - В музеях и частных коллекциях хранится множество образцов оружия, изготовленных в этом легендарном городе. До сегодняшнего дня сведения об их производстве приходилось собирать по крупицам из разрозненных источников. Наконец появилась книга, где системно представлена история Златоустовской оружейной фабрики. Это исследование открывает новый этап в изучении русского оружия 19-20 веков, - говорит он. - В книге представлен самый разнообразный материал - затронуты темы, связанные с краеведением, историческими реалиями и персонажами; вопросы организации и технологии производства; вопросы по уставному и произвольному холодному оружию.
Отдельно следует отметить чрезвычайно трудоемкую работу с архивными материалами, проделанную Юрием Окунцовым. Обширные цитаты из документов и ссылки на конкретные архивные фонды, несомненно, облегчат дальнейшие исследования по этой теме».

Добавим, что книга выпущена при финансовой поддержке инвестиционной компании «Велес-Капитал». Презентация издания прошла в Златоустовском краеведческом музее. В ней приняли участие автор книги, представители Златоустовской оружейной фабрики и городской администрации, ведущие оружейники города, эксперты в области истории и изготовления холодного оружия, коллекционеры и музейные работники из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов.

polit74.ru

Оцените материал: 0.0/0

    24.01.12 1373 antikvarius 
книга, коллекционер, архив, оружие, ХО
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar