Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


На Урале вышла книга о златоустовских оружейниках



Автор издания – историк и эксперт по холодному и огнестрельному оружию Юрий Окунцов. Презентация издания состоится 21 января в 16:00 в Златоустовском краеведческом музее (площадь III Интернационала, 1).

Как сообщает пресс-служба губернатора, в издании «Златоустовская оружейная фабрика» впервые представляет полную историю единственного в России предприятия, специализировавшегося на производстве холодного оружия.

«Специалисты-оружиеведы и коллекционеры давно ждали книгу о Златоустовской фабрике, одном из важнейших центров производства холодного оружия в России, – рассказывает старший научный сотрудник, хранитель Оружейной кладовой Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге Денис Шереметьев. – В музеях и частных коллекциях хранится множество образцов оружия, изготовленных в этом легендарном городе. До сегодняшнего дня сведения об их производстве приходилось собирать по крупицам в разрозненных источниках. Наконец появилась книга, где системно представлена история Златоустовской оружейной фабрики. Это исследование открывает новый этап в изучении русского оружия XIX-XX веков».

В книге затронуты темы, связанные с краеведением, историческими реалиями и персонажами, вопросы организации и технологии производства, вопросы по уставному и произвольному холодному оружию.

Екатерина Гвоздикова,  Chelyabinsk.ru

Оцените материал: 0.0/0

    19.01.12 1570 antikvarius 
книга, оружие, коллекционер, коллекция, ХО
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar