Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Твери проходит первая межрегиональная выставка кукол



Организатор – Союз дизайнеров России. Представлены работы мастеров из Твери, Тверской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурома.

"Барби" с модельной фигурой уже не в моде. На смену куклам с конвейера пришли авторские. Как правило, такие куклы существуют в единственном экземпляре. Каждая – настоящая индивидуальность: они радостные и грустные, серьезные и легкомысленные.

Ольга Котенёва-Пушко, художник-кукольник, рассказывает: "Они могут быть утилитарными, могут просто радовать глаз. Есть салонные куклы, с ними просто можно общаться. Бывает, придешь домой, тяжело, некому душу излить. А посмотришь в глаза кукле – и все, проблемы ушли".

Куклы выполнены в самой разной технике из самых разных материалов. Ангелы Елены Дегтярёвой вот-вот воспарят в белоснежных кружевных туниках. Они вполне могли бы украсить интерьер детской. А деревянные марионетки Буратино, Мальвина, Пьеро в любой момент готовы на сцену. Автор мягких и ярких "Дневных и ночных котов" и экстравагантной "Женщины с рыбой" Лариса Полякова широко использует текстиль. Но самый любимый материал – папье-маше.

Лариса Полякова говорит: "Кукла – это целая скульптура. И поэтому может быть сделана из разных материалов. В этом и состоит ее красота, что она – из разных фактур".

В прошлом куклы были просто игрушками для развлечения детей. Позже их начали делать художники, куклы стали настоящими произведениями искусства. Только в XX веке их начали изготавливать промышленным способом. Но сейчас традиция авторской куклы возрождается. На Западе за ними гоняются коллекционеры – какие уж тут игрушки. Впрочем, детям авторские куклы тоже по душе.

Союз дизайнеров обещает, что выставки авторских кукол теперь будут проводиться в Твери регулярно.
tver.rfn.ru
Оцените материал: 0.0/0

    09.03.11 1113 antikvarius 
коллекционер, куклы, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar