Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Саха театре им. П.А. Ойунского выставка научно-технического творчества учащихся, посвященной Году космонавтики.



На выставке были представлены модели самолетов авиаклуба «Лайнер» г. Якутска и Дома детского творчества с. Хатассы, коллекция значков, открыток, марок на тему космос коллекционера Станислава Луковцева, а также экспонаты музея музея космонавтики и авиации Дюпсинской СОШ.

Организатор выставки – Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания детей Министерства образования РС (Я).

Как сообщил руководитель Дома детского творчества с. Хатассы Семен Уваровский, кружок авиамоделирования работает с 1973 года. Школьники своими руками создают модели самолетов, которые могут летать и участвуют в соревнованиях. Так, на представленном на выставке самолете Р-5 летал авиатор Отто Кальвиц, так что эта модель – «капелька истории нашей республики». Семен Егорович отметил недостаток преподавания такого важного для конструирования предмета как черчение.

Также в выставке принял участие музей космонавтики и авиации Дюпсинской СОШ. Основатель и руководитель музея Иван Жирков рассказал об истории создания музея и его достижениях и экспонатах. Уже 23 января экскурсоводы музея поедут в Москву для участия в V Всероссийских Юношеских научных чтениях им. С.П. Королева. В 2008 году музей занял I место в республиканском конкурсе школьных музеев.

Увлечение преподавателя народной Борогонской детской школы искусств Усть-Алданского улуса, руководителя клуба коллекционеров «Умсулган» Станислава Луковцева историей авиацией переросло в коллекционирование на тему космоса и авиации. Уже более 30 лет коллекционер собирает значки, марки, медали, открытки и конверты. За эти годы Станислав Николаевич собрал около 4,5 тыс. значков, среди которых редкий комплект значков серии «Спутник» 1957 года.

Айталина Индеева, ЯСИА

Оцените материал: 0.0/0

    24.01.11 2517 antikvarius 
марки, космос, коллекционер, клуб, значки, открытки, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar