Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Радищевском музее проходит выставка фарфора

В Радищевском музее проходит выставка фарфора
В Радищевском музее проходит выставка фарфора


В Радищевском музее (Саратов, Радищева, 39) проходит выставка фарфоровых произведений из собрания музея под названием «Фарфор старинный, хрупкий, звонкий… История фарфорового производства». Эта выставка — вторая в серии дидактических выставок декоративно-прикладного искусства, рассчитанных на самый широкий круг посетителей.

Чашка с блюдцем. 1770-е гг. Франция, Севр
Королевская фарфоровая мануфактура
Роспись Тайандье В.
Источник: radmuseumart.ru


В экспозиции можно увидеть образцы основных минералов, из которых составляется фарфоровая масса, и заводские формы для отливки фарфора. Представленные на выставке произведения поступили в коллекцию в разное время и из разных источников: от основателя музея А. П. Боголюбова, из Государственного музейного фонда, из различных частных коллекций.

Фарфор — это один из видов керамики, и часть экспозиции посвящена таким предшественникам фарфора, как терракота, каменная керамика, майолика и фаянс. История фарфора начинается полторы тысячи лет назад на его родине, в Китае. Китайский и японский фарфор XVIII-XIX вв. представлены в экспозиции. Не зная секрета фарфоровой массы, европейцы пытались подражать ему: голландский фаянс Дельфта, белое молочное стекло с эмалевой росписью, французский мягкий фарфор Севрской королевской мануфактуры характеризуют период поиска рецепта «настоящего», твёрдого фарфора.

Твёрдый фарфор в Европе начал производиться с 1710 г. в саксонском городе Мейсене.

Блюдце. 1730-е гг. Германия, Мейсен
Королевская фарфоровая мануфактура
Источник: radmuseumart.ru


В 1718 г. открывается второй по времени возникновения завод в Вене. В середине XIX в. по желанию прусского короля была основана одна из самых известных фарфоровых мануфактур в Берлине. Во второй половине XVIII–нач. XIX в. в Германии возникает множество частных заводов в Хёхсте, Франкентале, Фолькштедте-Рудольштадте, Валлендорфе…

Вазочка с крышкой. II четв. XIX в.
Франция, Париж
Живописная мастерская Фёйе
Источник: radmuseumart.ru


Во Франции с 1768 г. Севрская королевская мануфактура также переходит на твёрдый фарфор, а с конца XVIII в. в Париже и его окрестностях открываются десятки частных заводов, составивших сильную конкуренцию королевской мануфактуре.

Первый фарфоровый завод в России был основан в 1744 г. при Елизавете Петровне. Это знаменитый Императорский фарфоровый завод. ИФЗ, как и его предшественники, заводы в Мейсене и Севре, выпускал эталонный фарфор, всегда отличающийся высоким художественным вкусом. Со второй половины XVIII в. в России возникают частные фарфоровые заводы, ориентированные на вкусы не только высших слоёв общества, но и купечества, мещанства и зажиточных крестьян.

Петрова Виктория, хранитель коллекции фарфора
radmuseumart.ru, artinvestment.ru

Оцените материал: 0.0/0

    19.01.11 2109 antikvarius 
коллекционер, музей, фарфор, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar