Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Приднестровье открылась выставка икон XVIII-XX веков



В картинной галерее приднестровского города Рыбницы открылась экспозиция икон периода XVIII-XX веков. 

Как сообщили в пресс-службе Тираспольско-Дубоссарской Епархии, на выставке представлены около 100 образцов русской, украинской, молдавской и румынской иконописи, которые были созданы в разные столетия. Все экспонаты – образа для домашней молитвы. 

Владельцем уникальной коллекции является докторант Института истории и права при Академии наук Молдавии Петр Костин. По его словам, коллекция собиралась почти 40 лет. Эти произведения искусства не реставрируются, сообщил коллекционер, памятники иконописи сохраняются в том виде, в котором попадают в коллекцию, то есть проходят процедуру консервации.

Экспозиция старинных икон была организована по инициативе Тираспольско-Дубоссарской епархии и посольства России в Молдавии. Активную помощь в открытии выставки оказали командование Оперативной группы российских войск в Приднестровье и рыбницкое Управление культуры. 

«Экспозиция иконописи является прекрасным подарком рыбничанам к престольному торжеству, Дню Собора Архистратига Михаила, и ко Дню города», – сказал Архиепископ Юстиниан, открывая выставку.

 Ольга Курылева, «Новый Регион – Приднестровье»
Оцените материал: 0.0/0

    20.11.09 1873 antikvarius 
икона, коллекционер, коллекция, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar