Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Перми выставка «Корана вязью сотканы мотивы»



На днях в Центральном выставочном зале Перми открылась выставка «Корана вязью сотканы мотивы» из фондов Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург). Это единственный в России и один из немногих музеев в мире, коллекция которого представляет историю возникновения и развития мировых религий.

Экспозиция состоит из нескольких разделов. Первый - посвящен истории формирования мусульманской рукописной традиции. Второй - рассказывает об особенностях развития каллиграфической мысли, а также региональных и хронологических различиях шрифтов. В третьем - представлены предметы, рассказывающие об арабском письме в культовой практике мусульман разных регионов.

Помимо предметов декоративно-прикладного искусства, на выставке будут экспонироваться графические и живописные работы русских художников, источником вдохновения которых послужили лучшие образцы мусульманского культового зодчества Центральной Азии.

Центральный экспонат выставки – «Коран Усмана». Это факсимильная копия, выпущенная ограниченным тиражом в 1905 году в Санкт-Петербурге.

islamrf.ru

Оцените материал: 0.0/0

    26.12.14 1349 antikvarius 
книга, История, музей, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar