Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Перми открылась выставка "Медь земли Пермской"



  Экспонаты в Музее пермских древностей рассказывают, как благодаря этому природному богатству — наш край стал родиной цветной металлургии в России. Выставка проходит благодаря традиции сотрудничества краеведческого музея с частными коллекционерами.

От кайла — орудия труда рудокопов - до медистых песчаников — свою коллекцию для выставки предоставил пермяк Сергей Огарышев. Медный промысел - важная часть нашей истории. Родоначальником Перми стал поселок при Егошихинском медеплавильном заводе. В планах у коллекционера — создание первого в России музея меди.

"Это очень важно сохранить эту часть нашей пермской истории для будущих поколений", -говорит коллекционер Сергей Огарышев.

В 18 веке на территории Пермской губернии работали десятки казенных медеплавильных заводов. В этом году исполняется 380 лет с тех пор, как был открыт первый из них - в селе Пыскор. Выставка раскрывает не только историю, но и современный "культурный код" древнего металла. По словам сотрудников музея, пермяки не всегда помнят и знают, что очень много в городском пространстве сделано из меди и медных сплавов.Например, большое количество бронзовых памятников, начиная с памятника Татищеву в Разуляе и заканчивая статуей свободы в Нью-Йорке.

На выставке в Музее пермских древностей также расскажут: когда появилось выражение "огонь, вода и медные трубы", что общего у меди и осьминога и о других чудеса, связанных с этим металлом.

Ольга Ханжина, uitv.ru

Оцените материал: 0.0/0

    18.03.15 1175 antikvarius 
История, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar