Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В музее истории донского казачества выставка уникальных наград

В музее истории донского казачества выставка уникальных наград


Коллекция медалей собиралась на протяжении всего существования музея. 

То, что сокрыто в фондах музеев от глаз посетителей, всегда вызывает интерес. В «сокровищнице» донских реликвий - Музее истории донского казачества - открылась уникальная выставка, многие экспонаты которой никогда прежде не демонстрировались широкой публике. 

Памятные медали издавна занимают почетное место в экспозиции Музея истории донского казачества. Однако коллекционная выставка, на которой предметом показа должна быть сама медаль, как произведение искусства, создана впервые. На выставке показано около 120 медалей, произведенных с конца XVIII до 2-й половины ХХ вв., что позволит посетителю получить представление об уровне музейной коллекции, и ее многообразии. 

В числе гостей выставки были представители нумизматического общества Новочеркасска во главе с его председателем Вячеславом Александровичем Егоровым. 

«Я был в нескольких городах: в Петербургском Эрмитаже, в Москве, и нигде не увидел такого собрания, потому что экспонаты разбросаны по разным выставкам. И когда попал в Музей истории донского казачества, начал осмысливать, сколько труда стоило собрать коллекцию. И нам приятно, что музей идет в этом направлении, популяризирует нашу историю», - сказал Вячеслав Александрович.

Выставка включает в себя 7 разделов, каждый из которых рассказывает об отдельных событиях и знаменитых личностях истории России и Новочеркасска. 

Музейная коллекция памятных медалей появилась в результате передачи в Донской музей подобных собраний двух частных коллекционеров: Н.А. Лемана (108 единиц) и А.М. Коклюгина (77 единиц).

На выставке представлены медали в честь императрицы Елизаветы Петровны, императоров Александра I, Александра II, императрицы Марии Александровны, в честь достижений правителей во внутренней политике, например, «В память переселения христиан из Крыма», «В память освобождения крестьян от крепостной зависимости», на учреждение различных учебных заведений и т.п.  

В музейной коллекции есть медали работы талантливых русских и иностранных медальеров: В. Алексеева, Ф. Толстого, А. Грилихеса, Н. Козина, И. Гасса, Дассье  и др.

Музей рад видеть не только нумизматов, но и людей, интересующихся историей родной земли. 

Оцените материал: 0.0/0

    21.09.17 2044 antikvarius 
музей, награда, коллекция, медаль, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar