Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В музее "Искусство Омска" готовят выставку открыток, посвящённую 50-летию первого полёта человека в космос.



Сколько редких экземпляров с изображением первого космонавта и космических кораблей войдёт в экспозицию?

Полет Юрия Гагарина в космос сопровождало еще одно значимое событие. Как сказали бы сейчас, грандионзная пиар-акция - издание открыток с его изображением. Многомиллионный тираж был подписан в печать в день полета - 12 апреля 1961 года.

И на Марсе будут яблони цвести - эту идею вместе с советским народом подхватили и художники. Авторы открыток дали волю фантазии. "Информация о космосе была закрыта, поэтому и ракеты выглядят на открытках необычно", - рассказывает куратор выставки - Евгений Груздов.

Позже мечты стали скромнее, зато изображения космического корабля - более реальными. Тема космоса прочно вошла в жизнь и поздравительную открытку. Новый 1963 год уверенно летел на ракете. В свиту привычных новогодних персонажей - Деда Мороза и Снегурочки - включили образ космонавта. Даже в открытках к 8 марта - Международному женскому дню - авторы находили место атрибутам космоса.

Имя фотографа, снимавшего первого космонавта, не указано. Цена открытки была самая доступная - 2 копейки. За полвека стоимость ее выросла в разы. Теперь это мечта любого коллекционера.
omsk.rfn.ru
Оцените материал: 0.0/0

    17.02.11 751 antikvarius 
открытки, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar