Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Музее артиллерии Санкт-Петербурга открылась выставка "Оружие Востока"



Большинство из ее 300 экспонатов широкая публика увидит впервые: зульфикар - меч пророка, седельные пистолеты - скань, драгоценные камни и ствол из дамасской стали, средневековая японская пушка - таких в мире осталось всего 3

Думаю, любой из вас найдет немало причин совершить при случае путешествие из Москвы в Петербург. А в эти дни к ним добавилась еще одна причина - в Музее артиллерии Санкт-Петербурга открылась выставка "Оружие Востока". Большинство из ее 300 экспонатов широкая публика увидит впервые. Коллекцию изучил Юрий Третьяков.

Это зульфикар - меч пророка. Не самого Мухаммеда, конечно, а изготовленный по типу легендарного клинка основателя ислама. Видимо, для одного из турецких военачальников. Простым воинам он был не по карману, а главное - не по чину. Сражаться раздвоенным на конце клинком было крайне неудобно, зато статус владельца виден издалека. Как этот меч попал в Россию - пока историческая загадка. Новогодняя выставка Артиллерийского музея вообще полна сюрпризов.

Мария Анисимова, научный сотрудник Центрального военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи:
- В нашем музее хранится довольно значительная коллекция оружия востока, которая до этого не была представлена в нашей экспозиции. Последняя экспозиция у нас была в 1936-1937 годах.

Восточное оружие - настоящая находка для исследователя. Практически каждый экземпляр со своей историей. Промышленное производство там появилось очень поздно, поэтому и в самых утилитарных предметах так много индивидуального. Примитивная булава - и та выглядит, как произведение искусства. Чего уж говорить о седельных пистолетах, явно не простого кавалериста. Скань, драгоценные камни и ствол из дамасской стали. Сбалансированы, кстати, довольно плохо, зато как выглядят!

Юрий Третьяков, корреспондент:
- А вот это совершенно уникальный экспонат, с совершенно уникальной историей. Таких в мире осталось штуки 3, не больше. Это средневековая японская пушка. А надо заметить, что японцы вплоть до конца XIX века к огнестрельному оружию относились весьма скептически. К тому же, это трофейная японская пушка - ее привезли в Россию офицеры капитана Рязанова, того самого, что с Юноной и Авось. Пока он в Калифорнии очаровывал дочь местного губернатора, его подчиненные Хвостов и Давыдов расширяли пределы Российской империи. Они фактически захватили Курильские острова, выбив оттуда авангард японской армии, у которого и отобрали вот эту пушку. Правда, Родина их инициативы не оценила и по возвращении домой они были строго наказаны.

Самодеятельность даже на благо Родины тогда не поощрялась. А вот эти китайские пушки попали в музей на вполне законных основаниях - как трофеи после подавления боксерского восстания. Изготовлены они из деревянных колод, для прочности обмотанных бамбуковыми канатами. Боевые возможности у них были, конечно, весьма скромными, но зато и цена номинальная. Вот уже действительно - голь на выдумки хитра.

- Из кожи?
- Из кожи. Я думаю, держаться надо от нее подальше.

Фильм, конечно, игровой, но этот момент вполне похож на правду. Инженерная мысль на Востоке и на Западе развивалась зачастую параллельно. Историки до сих пор спорят, кто первый изобрел вот такой "пламенеющий клинок". Это оружие удачно сочетало в себе ударную мощь европейского меча и длинную режущую поверхность азиатской сабли.

Юрий Третьяков, Александр Плешкин.
"ТВ Центр"
Оцените материал: 0.0/0

    27.12.11 1826 antikvarius 
музей, оружие, коллекция, выставка, ХО
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar