Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Казани отреставрировали Святого Себастьяна



20 января Католическая церковь отмечает День памяти христианского мученика – святого Себастьяна. К этой дате в Международном институте антиквариата ASG закончена реставрация выдающегося шедевра изобразительного искусства – картины «Святой Себастьян» итальянского художника XVI века Гвидо Рени.

В мире насчитывается всего восемь различных изображений святого кисти самого мастера, и около десятка написанных его учениками. Это объясняет интерес коллекционеров и высокие цены – в апреле 2010 года на аукционе Dorotheum (Австрия) одна из работ была выставлена с эстимейтом в 150-200 тысяч евро.

Образ святого – одна из самых известных в мире картин Гвидо Рени. В 1615 году художник впервые написал Святого Себастьяна для дворца Палаццо Россо в Генуе, и повторил эту композицию позднее в работе, сейчас находящейся в Пинакотеке Капитолия в Риме.

В России находится две копии знаменитого полотна. Первое находится в собрании ГМИИ им. Пушкина, второе (наиболее близкое по формату и технике к оригиналу) – в Музее частных коллекций ASG. По словам директора Международного института антиквариата Михаила Яо, «критики искусства до сих пор не могут выстроить правильную хронологию всех известных изображений. В 2008 году в Палаццо Россо даже проходила выставка полотен из важнейших мировых музеев для анализа имеющихся исторических и технических характеристик».

Андрей Северцев,  «Русский мир»

Оцените материал: 0.0/0

    19.01.12 1381 antikvarius 
аукцион, коллекционер, реставрация, коллекция, картина
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar