Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Якутске открылась общероссийская филателистическая выставка



В столице Якутии открылась общероссийская филателистическая выставка "Православие и культура". Филателистический форум столь крупного масштаба проходит впервые не только в республике, но и во всем Дальневосточно-Сибирском регионе.

На выставке представлены 50 коллекций почтовых марок, посвященных истории православия и православной культуре. Организатором выставки стало Якутское епархиальное управление.

Выставка продлится до 31 мая.

На выставке  экспонируются раритеты из частных коллекций жителей Москвы, Якутска, Екатеринбурга, Ульяновска, Перми, Ижевска и др.

Всего  более пятидесяти коллекций из десяти регионов России и Республики Молдова. Среди них – «Крещеные маршалы Победы» К.Зайцева из Нижегородской области, «Православие на телефонных карточках» С.Филатов из Перми, «Евангелие в произведениях живописи» С.Николаева из Якутска, «Московская Патриархия – клиент почтовой службы России. 1830-1918» Е.Богомольного из Ижевска и др.

Оргкомитет выставки возглавляют Владыка Якутский и Ленский Роман и директор УФПС Республики Саха (Якутия) – филиала ФГУП «Почта России» И.Сорока. Председателем жюри избран Почетный Президент Союза филателистов России летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко.

Справка:

Впервые Всероссийская филателистическая выставка «Православие и культура» была проведена в 1992 г. С того времени состоялось одиннадцать подобных смотров почтовых марок. Инициатором и вдохновителем всех предыдущих выставок был журналист Е.Сашенков, знаток отечественной филателии. Последняя и самая яркая из всех, по мнению Союза филателистов России, в Ульяновске в 2007 году.

Почта не раз уже посвящала выпуски марок теме православия в Якутии. Так, ХМК в 1997 и 2008 годах были посвящены митрополиту Иннокентию (Вениаминову) – первому Главе Якутской Епархии. А православные храмы в селе Кёрдём и Якутске нашли своё отражение на ХМК РФ в 1991 и 2010 годах. Выпущены Министерством связи и многочисленные маркированные почтовые открытки с изображением православных храмов Якутии. 140-летие Якутской епархии было отмечено в 2010 году выпуском ХМК, почтовой карточки с литером «В» и специальным почтовым гашением.

1sn.ru


Оцените материал: 0.0/0

    25.05.12 2209 antikvarius 
филателия, марки, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar