Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В галерее на Чистых прудах выставка картин из собрания Михаила Алшибая.

В галерее на Чистых прудах выставка картин из собрания Михаила Алшибая.
В галерее на Чистых прудах выставка картин из собрания Михаила Алшибая.


Михаил Михайлович Алшибая – кардиохирург, профессор, доктор медицинских наук, руководитель отделения коронарной хирургии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Коллекционер живописи, собирает работы исключительно современного искусства: от художников эпохи "оттепели" и предперестроечного московского андеграунда до Олега Кулика и Владислава Мамышева-Монро.

Коллекция Михаила Алшибая на 2014 год насчитывала порядка 6 тысяч произведений.

Принцип организации экспозиции: "Фигура коллекционера является центральной в истории искусства".

- Работы, которые я здесь показываю, относятся к тому периоду времени, следы которого в виде художественных произведений я собирал на протяжении тридцати лет. Мы имеем тех художников, каких мы имеем. Я не делал различий по художественным группировкам и направлениям, тем более, по социальной ориентации художников, – рассказывает Михаил Алшибая.

- Я включил и работы художников несколько более старшего поколения – некоторые из них служили своеобразным "мостом" между искусством начала ХХ века и послевоенным искусством.

Выставка охватывает, в основном, период моей собственной жизни – с конца 1950-х годов до сегодняшнего дня, и выбор конкретных произведений был до известной степени случаен, но один общий критерий я пытался соблюсти – соответствие работ тому, что для меня составляет понятие "живописи".

Зритель найдёт здесь и живописные композиции художников, которые в широком сознании вообще не ассоциируются с традиционным искусством, речь идёт о более молодом поколении художников.

Делая эту выставку я не ставлю перед собой никаких особых "концептуальных" задач: просто показываю картины, которые мне нравятся. Единственное, что мне хотелось бы, чтобы зритель извлёк из этой экспозиции – живопись жива, она всё также великолепна и прекрасна, как во времена классического искусства и расцвета модернизма, и все художники в той или иной мере к ней причастны.

cleargallery.ru

Оцените материал: 5.0/1

    14.09.15 1643 antikvarius 
искусство, галерея, коллекционер, коллекция, выставка, картина
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar