Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Даугавпилсе прошел слет коллекционеров



Дворец Культуры по сложившейся традиции принял слет коллекционеров.

  С единомышленниками коллекционеры встречаются в клубе, который находится здесь же, во Дворце Культуры. На данный момент в даугавпилсском обществе коллекционеров тридцать один человек. Встречаются, общаются, обмениваются. Хотя, как рассказал руководитель даугавпилсского отделения Николай Шкут, очень облегчает поиск раритетов Интернет. Сокрушаются даугавпилсские коллекционеры о том, что место их клуба — в ДК, теперь для них является дорогим удовольствием — если раньше им разрешали собираться бесплатно, то сейчас нужно платить арендную плату. Строго говоря, сама организация называется Латвийское общество филателистов, хотя в даугавпилсском отделении собираются коллекционеры разных направлений. Самого Николая Шкута интересуют открытки. Одна из тем, над которой он сейчас работает, — старинные фотографии Даугавпилса. Еще одна тема — монеты СССР. «СССР как государства уже не существует, и естественно, выпуск этих монет был прекращен в 1991 году. Поэтому для меня как коллекционера очень интересно собрать монеты, ставшие раритетом», — поясняет Николай.

    Много интересного еще можно было увидеть. Наверное, так и становятся коллекционерами, — случайно подержишь в руках старинную вещицу, которую до тебя кто-то держал, только было это пару сотен лет тому назад. Охватывает удивительное чувство — осознание непрерывной цепочки истории, в которой каждый, даже самый скромный человечек, выполняет свою роль. Недаром все коллекционеры в разной степени еще и философы. Созерцание наводит на размышления.

  Целиком свои коллекции, конечно же, во Дворец Культуры не принес никто. Представили так называемые «обменники» — ту часть своего «клада», которую можно обменять или продать.


    Подобные слеты коллекционеров — прежде всего, даже не выставка-ярмарка, сколько возможность общаться с единомышленниками. Ведь сами участники называют себя особенной когортой людей. Не бывает бывших или начинающих коллекционеров. И то, что досталось большой ценой, не выставляется на продажу.

Коллекционер считает: уж лучше пусть достанутся по-настоящему увлеченным людям, которые оценят эти свидетельства истории по достоинству.
Оцените материал: 0.0/0

    17.02.12 2381 antikvarius 
коллекционер, клуб, раритет, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar