Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Тульский оружейник Иван Васильевич Щербино.



В городе Туле сохраняются древние традиции мастеров оружейного дела. Примером этого, может служить Иван Васильевич Щербино. Большую часть жизни он посвятил изготовлению оружия, проработав сорок лет на Тульском оружейном заводе. С выходом на пенсию он не смог отказаться от любимого дела, собрал единомышленников и занялся изготовлением настоящих шедевров из дерева и металла. 

Помимо изделий из дерева, в мастерской Ивана Васильевича делают миниатюры настоящего оружия. "Сюда вставляем патрон, взводим и стреляем. Шум как от настоящего, правда?", - говорит мастер, показывая действующую модель пистолета, размером меньше половины ладони. 

Однако, в последние годы основным инструментом Ивана Васильевича является не резец, а кисть художника. Мастер еще со школьной скамьи серьезно занимается живописью. "Я рисую эскизы, по которым молодые мастера украшают оружие", - говорит Иван Щербино. 

Прославленный тульский оружейник воспитал не одно поколение мастеров. Среди его учеников и сыновья, которые с гордостью продолжают дело отца. Многие работы, сделанные в мастерской Ивана Щербино, по достоинству оценены на самом высоком уровне. У мастера немало интересных замыслов, которые по достоинству оценят не только знатоки и коллекционеры, но и каждый, кто сможет увидеть работы мастера.
Антон Губарев, tula.rfn.ru
Оцените материал: 0.0/0

    22.01.10 7222 antikvarius 
коллекционер, ХО, художник, оружие
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar