Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Тюменцам покажут самолеты времен Великой Отечественной войны.



Празднику Победы посвящена выставка легендарной техники военных лет. На выставке в музее Городская Дума будет представлено порядка 20 моделей самолетов - миниатюрных копий тех, что бороздили военное небо с 1941 по 1945 годы. 

Но моделей самолетов в коллекции авиамоделиста Романа Мамбетова около полутора тысяч, это при том, что многие из них он в свое время раздарил друзьям. Но его собрание регулярно пополняется.

В деле моделирования, как и в любом другом, есть свои особенности.

«Самое главное - чертежи. Вот чертежи достанешь, тогда из пластмассы можно что угодно сделать. Я, например, стараюсь делать те модели, которые мне нравятся», - говорит коллекционер.

О самолетах Роман Мамбетов знает не по наслышке , он долгое время был бортинженером. 

«Сейчас ученики 3, 4, 5 классов и старше уже забыли, что такое война. Они уже не знают, чем воевали, как воевали. Если спросить любого на улице пацаненка, когда началась война. Кто-то скажет, кто-то не скажет. А уж если говорить про самолеты и про танки, вряд ли кто-то скажет», -считает знаток авиации Николай Чупиро.

Организаторы выставки обещают, что на открытии среди почетных гостей будет старейший летчик Тюмени, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Бозовкин, а также герой России, протитип главного героя фильма «Кндогар» Владимир Шарпатов.

        Масштабная коллекционная модель
Самолет штурмовик ИЛ-2. О прототипе: 
Ил-2 — советский штурмовик времён Великой Отечественной войны конструкции Ильюшина.

В Красной Армии самолёт получил прозвище «Горбатый» (за характерную форму фюзеляжа). Конструкторы называли разработанный ими самолёт «Летающим танком». Немецкие пилоты за способность переносить повреждения называли его нем. «Betonflugzeug» — «бетонный самолёт» и нем. «Zementbomber» — «цементированный бомбардировщик». У наземных войск вермахта самолёт пользовался дурной репутацией и заслужил несколько нелицеприятных прозвищ, таких как «мясник» (нем. Schlächter), «мясорубка» (Fleischwolf), «Железный Густав» (Eiserner Gustav), отдельные солдаты вермахта называли его «чумой» (нем. Schwarzer Tod).

Самый массовый самолёт 1940-х годов. Принимал участие в боях на всех театрах военных действий Великой Отечественной Войны, а также в войне с Японией. Ил-2 серийно производился на авиационных заводах № 1, № 18 в городе Куйбышеве и на авиационном заводе № 30. Всего было выпущено 36163 самолёта.
Виталий Калашников, tyumen.rfn.ru

Оцените материал: 0.0/0

    04.05.10 1226 antikvarius 
модель, коллекционер, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar