Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Липецке выставка «У каждого времени свой крест»



В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства открылась выставка «У каждого времени свой крест».

Выставка, подготовленная Тамбовским обществом любителей краеведения («ТОЛК»), представляет христианскую металлопластику XI-XX вв.

Впервые в России масштабная коллекция из 300 православных нательных, наперсных крестов и энколпионов (крестов-мощевиков) собрана в передвижную экспозицию, прослеживающую их эволюцию на протяжении целого тысячелетия.

На выставке также представлены путевые иконки XVIII-XIX вв. Большинство экспонатов связано с историей Тамбовского края и соседних территорий, в том числе и Липецкой области.
 

 

Экспозицию под названием «У каждого времени свой крест» привезли в Липецк члены тамбовского краеведческого общества во главе с Михаилом Ивановичем Семеновым. Она включает  около двухсот предметов христианской металлопластики XI-XIX вв., среди которых колокола, нательные кресты, иконки, энколпионы (кресты-мощевики). Значительная часть экспонатов была найдена во время археологических раскопок на территории Тамбовской области. Остальные либо подарены коллекционерами, либо выкуплены у частных лиц на рынках.

Энтузиасты из Тамбовского общества любителей краеведения (РОО «ТОЛК»), состоящего из историков, реставраторов, нумизматов, художников, коллекционеров и собирателей древностей, около семи лет трудились над созданием экспозиции: собирали предметы, реставрировали их, снабжали необходимыми научными комментариями.

Результат получился впечатляющим. На выставке, которая пройдёт в Липецке две недели, представлено немало предметов, уникальных по технике исполнения. Например, бронзовый с позолотой крест XIV века с иконографическим сюжетом — Христос на престоле (Пантократор), чрезвычайно тонкая и яркая вещь. Другой крест того же периода с шипом на задней стенке представляет собой загадку: он предназначен явно не для ношения на груди, но тогда для чего же, может быть, для крепления на доспехи? Упоминания о подобных крестах в литературе нет.

У большого восьмиконечного креста «Распятие» — особая история. Когда он попал в руки краеведов, то выглядел весьма невзрачно, так как был покрыт толстым слоем олифы. Каково же было удивление реставраторов, когда после чистки крест превратился в сверкающий шедевр. Очевидно, в своё время кто-то загрунтовал реликвию, чтобы спасти её от реквизиции. Оценить подвиг неизвестного подвижника можно, сравнив фотографию креста до реставрации с его нынешним видом.Сохранилась благодаря пытливому уму наших современников и старинная, трёхсотлетней давности, технология изготовления колоколов.

Один из  мастеров,  Николай Дмитриевич Стольников, зубной техник по профессии, представил на выставке своё творение. Этот уроженец Тулы, живущий в городе Жердевка, с 2008 года увлекается колокольным делом. Его детища украшают звонницы Антиохийской православной церкви под Дамаском, колокольни Рязанской епархии и Подмосковья. Колокольным перезвоном ознаменовалось и открытие самой выставки «У каждого времени — свой крест».

Организатор проекта — председатель Тамбовского общества любителей краеведения, коллекционер Михаил Иванович Семёнов выразил надежду на то, что выставка заинтересует не только людей зрелого возраста, но и молодёжь, от которой будет зависеть дальнейшая судьба коллекции.

На выставке можно будет увидеть не только, какими были нательные кресты в разные эпохи, но и познакомиться с приемами отливки этих крестов. Оказывается, кроме канонических были кресты «специальные» — женские, или даже детские ― обо всех этих отличиях смогут узнать посетители экспозиции.

Оцените материал: 0.0/0

  Источник  19.03.13 2301 antikvarius 
икона, коллекционер, коллекция, крест, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar