Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Статья о коллекционере часов в газете «Монреаль» 1947 года



В своем скромном доме в Outremont Джон Дж. Лайтсон имел замечательную коллекцию старинных часов.

«Живя в скромном доме в Outremont… это человек, у которого сейчас коллекция из 2000 старинных часов, некоторые из которых относятся к началу 1500-х годов». - Так, 1 августа 1947 года в газете «Монреаль» началась статья о человеке на этой фотографии: Джоне Дж. Лайтстоне.

На фото коллекционер в своем доме  с некоторыми часами из его коллекции.
В коллекции были часы, относящиеся ко времени правления Франца Иосифа Австрийского (около 1850 года); одни из первых серийных часов, выпущенных в США (1878 г.); и часы, сделанные ювелиром Людовика XIV из Франции в конце 1600-х или начале 1700-х годов.  Не говоря уже о часах, инкрустированных «красивыми изумрудами, рубинами и другими камнями», - по словам репортера Рассела Гиллиса.

Лайтсон начал собирать часы в Галифаксе 40 лет назад.

Статья была вызвана визитом Роберта Фрэнкса, основателя и президента Национальной ассоциации коллекционеров часов в США.

 Фрэнкс, приехавший из Филадельфии, «едва мог поверить своим глазам, когда мистер Лайтсон выложил лишь несколько своих редких и ценных образцов».

Организация коллекционеров была тогда в зачаточном состоянии, будучи основана четырьмя годами ранее, в 1943 году. Среди ее членов был король Египта Фарук.

Американская организация все еще существует и насчитывает 13 000 членов. Есть также канадские главы группы, в том числе в Монреале.

 

Жаль, что публикуя свой старый материал, газета «Монреаль» не удосужилась сообщить, где сейчас коллекция часов Лайтсона.  Наверно, расплылась по другим частным коллекциям...

Оцените материал: 5.0/1

    06.08.19 725 antikvarius 
коллекция, коллекционер, часы
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar