Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


 Французский скульптор Эрик Жуазель (Eric Joisel) достиг такого мастерства в изготовлении оригами, что продает свои бумажные скульптурки за тысячи фунтов стерлингов. Над каждой фигуркой 52-летний Жуазель работает две недели, а продаются они в среднем за £4 тыс. 400 (€5 тыс.).

Три дня скульптор тратит на дизайн фигурки, а еще два дня уходит на подготовительное складывание бумаги. После этого бумага вымачивается в субстанции, содержащей клей, и, пока влажная, складывается в фигурку (на это требуется еще около пяти дней). Из квадратного метра бумаги получается скульптура высотой 30-40 см. 

В число работ Жуазеля входят Леголас, Арагорн и Гендальф из «Властелина колец», сидящая на скале русалка, танцующие вокруг дерева нимфы, человеческие лица и разнообразные животные, включая собак, кроликов, ежиков и золотых рыбок. Ознакомиться с работами Жуазеля можно на сайте ericjoisel.com.

Автор говорит, что складывать оригами очень, очень сложно. Когда люди спрашивают его, сколько дней уходит на одну фигурку, Жуазель отвечает: «35 лет» – именно столько времени ему потребовалось, чтобы достичь такого уровня.

Большинство изделий Эрик Жуазель продает в Японию и США, а в Европе они пользуются куда меньшей популярностью, поскольку европейцы рассматривают этот вид искусства как детскую забаву. В Великобритании гораздо больший интерес вызывают работы миниатюристов. К примеру, Уиллард Уайген (Willard Wigan) из Бирмингема создал новогоднюю сценку, которая помещается в игольном ушке. Фигурки высотой в доли миллиметра представляют собой елку, украшенную игрушками, и девочку с подарком в руках. Для большего эффекта вся композиция покрыта алмазным порошком, который заставляет ее сиять и переливаться.
Вокруг Света
Оцените материал: 0.0/0

    04.12.09 919 antikvarius 
коллекционер, скульптор, Оригами
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar