Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Друзья, если у вас в детстве была любимая игрушка, вспомните, что именно это было. Если кукла или плюшевый медведь - то придется вас разочаровать: это вовсе не игрушки. По крайней мере, так вам скажут на аукционе, если вы вдруг решите их продать. Игрушками на аукционах считаются механические штучки, которые можно разобрать и снова собрать.
Сегодня в программе - самые дорогие игрушки, когда-либо проданные с аукциона.




10  Почему-то больше всего коллекционеры любят приобретать предметы, связанные с пожарными.
Пожарная попма производства Мэрклина. Все детали помпы никелированные, кроме шариков на рукоятке, сделанных из красного дерева. Высота игрушки - 15 см и, разумеется, она находится в рабочем состоянии. Если хотите - можете ее перекупить: нынешний владелец заплатил за нее всего-то 24 тысячи долларов.


То, что у нас называется «моделькой»: открытый фаэтон с подвижным рулем и на рессорах.
К нему также прилагается рукоятка для запуска мотора вручную. Сидения в салоне обтянуты кожей, приборная доска инкрустирована красным деревом. В самом деле, такая красоты - ну зачем вам эти 24,5 тысячи долларов, которые вы хотели потратить на нормальную машину?!

8 & 7  Опять моделька, но на этот раз это корабль. Точная копия боевого корабля британского флота. Начало века. К кораблику прилагается набор сигнальных и праздничных флажков. Все орудийные башни и финты двигаются. 4 года назад за этот кораблик заплатили 32 тысяч долларов. Наверное, теперь владелец играет им в ванне.

Девчоночья скакалка.
Мамы! Берегите скакалки ваших дочек! Кто знает, может, лет через сто за них выложат 48 тысяч долларов, как это произошло на аукционе Кристи в Нью-Йорке в июне 1994 года.


Чертово колесо. Конечно, игрушечное.
55 тысяч долларов. Вам плохо? Ну что вы?! Зато как приятно сидеть за столом и крутить это колесико пальчиком, особенно если играть в гольф не позволяет погода, а обед еще не подали.

Механические клавикорды.
Собственно, их следовало бы считать музыкальным инструментом, но, поскольку высота клавикордов всего 20 см, их отнесли все-таки к игрушкам.
71,5 тысяча долларов. Кажется, тот парень, что купил скакалку за 48 - здорово прогадал.


3 позицию занял прогулочный экипаж 18 века.
На рессорах, с откидным верхом и 4-мя лошадками.
72 тысячи долларов.

Пожарный расчет.
Это достаточно большая игрушка: в комплект входит пролетка, тоже с лошадками, две большие деревянные бочки для воды, четыре лестницы, четыре насоса, четыре брандспойта и шестеро оловянных пожарных. И все это удовольствие - за 79 тысяч.


И на первом месте. Вообще-то, это уже слишком.
Пожарный шланг из брезента с никелированной насадкой и катушкой, на который его наматывают. Думаете, это ерунда? А вот и нет. По крайней мере пожарному расчету со второго места такое даже не снилось: 231 тысяча долларов.

Оцените материал: 0.0/0

    13.07.11 990 antikvarius 
коллекционер, игрушки
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar