Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Редкая монета в 5 центов может быть продана за 3 миллиона.



  У этой монеты в 5 центов довольно интересная история. Монета с изображением головы статуи Свободы - одна из пяти монет с подобной чеканкой, датированные одним числом. 

Эта монета, принадлежавшая королю Египта Фаруку, появилась в одном из эпизодов сериала «Hawaii Five-O» в 1973 году, который назывался «Монета за 100 тысяч». В 1978 году владелец баскетбольной команды «Лос Анджелес Лейкерс» доктор Джерри Басс заплатил за монетку 200 тысяч. С тех пор пятицентовик сменил несколько хозяев, каждый раз поднимаясь в стоимости. 

6 января 2010 года монетка была продана с аукциона Heritage Auctions в Орландо. Ожидалось, что она будет продана за сумму, превышающую 3 миллиона долларов. Монетка считается редкой из-за того, что монеты подобного дизайна вышли из обращения в 1912 году, но по неизвестной причине Монетный двор Филадельфии отчеканил 5 монет с новой датой, после чего монетки успешно были проданы коллекционерам. 

Одна из нумизматических редкостей находится в Смитсоновском музее в Вашингтоне, вторая - в музее денег в Колорадо Спрингс, а три остальные, включая монету, которая будет выставлена на аукционе, находятся в частных коллекциях.
luxemag.ru
Оцените материал: 0.0/0

    08.01.10 2670 antikvarius 
музей, аукцион, коллекционер, нумизмат
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar