Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционирование — удел богатых. У человека должны быть лишние деньги для этого. В развитых, богатых странах, в тех же США, все что-то коллекционируют. На обычной кухне обязательно стоят какие-то баночки, люди собирают значки, жетоны, бейсбольные карточки. Лишние деньги нужно куда-то вкладывать.

Главная проблема России — у народа нет денег. До 2008 года, пока всё было жирно, цены на коллекционный материал сильно росли — гораздо лучше, чем капают проценты в банке. За два-три месяца цена могла подняться в два раза. Очень много людей вкладывало в это деньги. Потом всё обрушилось. Очень многие стали всё распродавать, свои коллекции, пытаясь хотя бы вернуть деньги. Цены очень сильно просели.

Поэтому сейчас в коллекционировании остались люди «с приветом». Ну, и силовики — военные, полицейские, сотрудники ФСБ. Там тебя с самого начала приучают к знакам отличия, к званиям и так далее.

Попадается очень много подделок в последнее время, какие-то якобы ценные рубли продают на улицах, приносят к нам на общество (клуб коллекционеров Дальнего Востока — прим. ред.). Это тоже сильно ударило по коллекционированию. Один из хабаровских коллекционеров в своё время купил пару вещей за 750 тысяч рублей. Десять лет они пролежали, решил продать — а они фальшивые. И концов теперь не найдёшь.

Подделки стали очень высокого качества, отличить очень трудно. И люди стали бояться брать какие-то вещи. Хороших оценщиков в Хабаровске нет. В описанном мной случае только в Москве смогли разобраться, что это новодел. Приносят вещи, они недешёвые — и хочется, и колется.

Китайцы подделывают очень хорошо, просто великолепно — не отличишь. Особенно если речь идёт о редких вещах, которые никто никогда в глаза не видел. Приносит человек, скажем, штык-нож от «Арисаки» (японская винтовка времён Первой мировой войны Arisaka — прим. ред.), рассказывает историю, что копали-выкопали, что был разрушенный дом. Он попадает в руки человеку, который всю жизнь собирает эти вещи. Приносит специалистам — они говорят: новодел. Разбирают ручку — там видно свежую стружку. Даже никто не смог отличить — и форму повторяют, и состаривают, чтобы внешний вид соответствовал.

На интернет-аукционах с этим проще: там обычно продают и покупают гораздо менее ценные вещи, которые нет особого смысла подделывать. Но здесь есть вопрос транспортировки. Я знаю человека, который купил хорошую вещь у продавца из Белоруссии, прикинул, как её доставить — почтой, транспортной компанией — и в итоге сам слетал и привёз. Никто не дал ему гарантию, что посылка дойдёт — а её стоимость на тот момент достигала 12 тысяч долларов.

Недавно знакомый купил хороший самовар — клейма, пробы, всё есть. Привезли, разбираем — весь бок возле ручки замят внутрь. По всей видимости, помяли, пока везли. Это тоже проблема.

Молодёжи на обществе нет вообще. За последние десять лет появилось два-три новых человека. Собирают только люди предпенсионного возраста, полсотни коллекционеров на весь Хабаровск наберётся. Молодые люди сегодня собирают не самые ценные вещи, то, что стоит дёшево.

Во Владивостоке собирают автобусные билеты, например. Несложно: пошёл на остановку и насобирал. Но если найти трамвайный билет 1903 года — это уже интересно. Или банковские карточки, вышедшие из оборота.

Владивосток в этом плане активнее, потому что это богатый город. Если ты держишь порт или сеть магазинов, ты можешь позволить себе коллекционировать дорогие вещи.

У всех людей, которые что-то собирают, в голове всегда есть мысль о том, что когда-то это можно будет продать и заработать. Но тезис о том, что со временем всё становится только дороже, сегодня уже не актуален. Можно потерять деньги.

Когда развалился Советский Союз, был огромный интерес к нашим вещам в мире. Иностранцы готовы были скупать всё это. Сейчас этого интереса нет.

Конечно, есть вещи, которые стоят огромных денег. Яйца Фаберже, например. Мы не говорим сейчас об ордене Победы, он продаётся в одном экземпляре — принадлежавшем королю Михаю (Михай I, король Румынии в 1927—1930 и повторно в 1940—1947 годах. Во время своего второго царствования вывел Румынию из гитлеровской коалиции — прим. ред.). Но есть и другие награды, которых были всего десятки — они стоят сотни тысяч долларов. Царские награды очень дорогие.

Что касается коллекционирования советских наград, то это остаётся на нелегальном уровне. Можно поплатиться свободой. В Хабаровске были прецеденты, когда проводили контрольные закупки, а потом — обыски.

Был случай, когда житель Хабаровска расплатился с проституткой советскими наградами. А она пошла на рынок и попыталась их продать. Проблемы в итоге были у обоих.

До сих пор в стране существует статья за сбыт и приобретение госнаград (324 статья Уголовного кодекса РФ — прим. ред.). Наказание не очень жёсткое, но оно есть. И все понимают, что это абсурд. Государства СССР больше не существует, ни в одной из бывших республик Союза нет наказания за торговлю государственными наградами. Этот анахронизм существует только в России. За отмену этой статьи выступают многие, периодически ходят слухи о её отмене.

Именно коллекционеры сохраняют награды, изучают их по разновидностям, классифицируют по производителям, делают запросы в архивах. Составляют каталоги, в том числе по очень узким темам. Выпускают книги. Про тот же орден Ленина написаны целые научные труды.

Во всех странах человек имеет право продать свою награду, если у него, к примеру, сложилось тяжёлое финансовое положение. Американцы запросто выставляют на аукционы свои «Пурпурные сердца». Царские награды, как ни странно, в России продавать и покупать можно. Иностранные тоже — только на тех, где есть нацистская символика, её нужно заклеивать.

Есть такие темы, которые ещё несколько лет назад были популярны, а теперь сошли на нет. Несколько лет назад в Москве сметали значки на БАМовскую тематику, несколько десятков человек собирало. Теперь это никому не нужно, как будто вымерли все.

Марками сегодня занимаются только очень пожилые люди. При том, что было время, когда филателия увлекала множество людей. Через пару десятков лет эта разновидность коллекционирования в стране исчезнет. 

    Андрей Митрофанов, hleb.asia

Оцените материал: 0.0/0

    30.10.18 678 antikvarius 
марки, подделка, награды, значки, коллекционирование, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar