Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


О коллекционере раритетного пожарного снаряжения Станиславе Хисматулине

О коллекционере раритетного пожарного снаряжения Станиславе Хисматулине
О коллекционере раритетного пожарного снаряжения Станиславе Хисматулине
О коллекционере раритетного пожарного снаряжения Станиславе Хисматулине
О коллекционере раритетного пожарного снаряжения Станиславе Хисматулине
О коллекционере раритетного пожарного снаряжения Станиславе Хисматулине


    Вот уж более двух столетий важной частью снаряжения пожарных является каска. Этот элемент защиты, выполненный из блестящего металла, должен был выделять пожарных в дыму и беречь от падающих на голову конструкций. За каждой старинной каской — своя история и особенности эпохи, ее создавшей.

Станислав несколько лет работает в иркутской пожарной охране. И так совпало, что хобби нашего героя напрямую связано с его профессией. К этому его подтолкнула счастливая случайность и любовь к истории. Как признается сам коллекционер, примерно год назад ему в руки попала каска 50-летней давности. Затем вторая, третья. С тех пор коллекционирование раритетных пожарных касок захватило нашего собеседника. И появилось желание пополнять коллекцию дальше.

— Все началось с каски 61-го года выпуска, которую я год назад купил на аукционе, — рассказывает Станислав. — Тогда понял, что коллекционирование пожарных касок очень интересно. Изучая эту тему, узнаешь много нового о работе пожарных прошлых лет.

Сейчас в коллекции Станислава 23 пожарные каски и несколько топоров разных эпох. Особая гордость коллекционера — парадный шлем немецкого брандмайора образца середины 19 века. Блестящий с золотым отливом — настоящее произведение искусства. Каска украшена широкой затейливой кокардой с масонской символикой, что было характерно для образцов тех лет.

Обычные каски, в которых пожарные прошлых столетий боролись с огнем, выглядят проще и без излишеств. Повседневные несут в себе практическую, а не декоративную функцию. Но и для рабочих, и для парадных пожарных касок характерно наличие защитного гребня — при тушении пожара он необходим для амортизации падающих на голову обломков.

— Иногда гребень делали сразу при клепании шлема, а порой припаивали уже после изготовления или переделки военных солдатских шлемов, — объясняет Станислав. — По этой причине, кстати, среди дореволюционных образцов не найти полностью идентичных касок: чуть-чуть, но они разнились по форме. Лишь в годы Великой Отечественной войны пожарные обходились без специальных касок и пользовались обычными солдатскими.

По коллекции Станислава можно проследить эволюцию пожарных касок, как важного средства защиты огнеборца. При этом стоит отметить, что пожарные шлемы за десятки лет развития мало изменили свои конструктивные особенности — ключевые детали устоялись еще 200 лет назад. Поэтому улучшалась лишь практичность и удобство касок и, соответственно, менялись материалы изготовления. Так, если в 19-м веке пожарные шлемы делали из латуни, то к началу 20-го столетия их изготавливали из стали, а затем и вовсе перешли на специальный термостойкий пластик.

Подавляющее большинство экземпляров коллекции прибыли из Европы, в первую очередь, из Германии. Правда, некоторые пожарные каски советского образца удалось достать через музейных работников здесь, в России. С продавцами и собственниками раритетов Станислав связывается по интернету и получает новые экземпляры по почте.

     — Дело в том, что до революции пожарные каски выпускались именно в Европе, и оттуда поставлялись в царскую Россию, — рассказывает собеседник. — Поэтому там они сохранились в большом количестве. В России же по определенным причинам наиболее старые образцы уже не найти. В 90-х годах каски сдавались на металлолом, и никто не думал, что они будут иметь какую-то ценность.

Сейчас же за редкие и ценные экземпляры пожарных и военных касок продавцы просят существенную сумму, порой до нескольких десятков и сотен тысяч рублей. Некоторые экземпляры касок попали к Станиславу в крайне плачевном состоянии. Потребовались усилия, чтобы они засияли своим первозданным золотым блеском.

— Процесс восстановления несложный, — объясняет Станислав. — Каска опускается в кислоту, тем самым убирается ржавчина, окалины. После этого идет шпатлевка, убираются дырки, поломки. Устанавливаются какие-то недостающие элементы. И в итоге каска приобретает красивый, законченный вид.

Станислав отмечает, что свою коллекцию собирает в первую очередь для себя, а не для перепродажи и выставления напоказ. Но часть собранных экспонатов Станислав на неопределенное время передал на выставку в недавно созданный в Иркутске музей пожарной охраны.

В дальнейших планах Станислава — расширять свою коллекцию, пока позволяют силы и средства. Места в доме для многочисленных касок у нашего героя достаточно, и это дает возможность пополнять коллекцию новыми экспонатами.

Оцените материал: 0.0/0

    04.07.14 7474 antikvarius 
каска, коллекционер, коллекция, Шлем
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar