Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Целый год жители Семея смогут любоваться уникальной коллекцией Ильичева

Целый год жители Семея смогут любоваться уникальной коллекцией Ильичева
Целый год жители Семея смогут любоваться уникальной коллекцией Ильичева


Полную форму, почти 50 касок, 107 наград и другую атрибутику пожарных мира предоставил на выставку коллекционер из Усть-Каменогорска Игорь Ильичев. Целый год жители Семея смогут любоваться уникальной коллекцией Ильичева, рассказывающей о неизвестных и славных страницах развития пожарного дела в странах мира и в родном Казахстане.

Вторая выставка из личной коллекции одного из немногих коллекционеров пожарной атрибутики в СНГ - Игоря Ильичева - открылась в музее пожарного дела пожарно-технического центра Семея. Полковник противопожарной службы и страстный коллекционер, Игорь Иванович живо откликнулся на предложение сотрудников музея посвятить выставку 210-летию пожарной службы Казахстана. впрочем, нашлись еще не менее достойные поводы, продемонстрировать семейчанам изумительную коллекцию Ильичева - 50-летие пожарно-спасательного спорта в Казахстане и 10-й Чемпионат мира по этому виду спорта, который состоится в Алматы в сентябре.

Далеко не случайно выставка открывается именно в эти дни, - рассказала руководитель музей пожарного дела в Семее Наталья Рыкова. - Дело в том, что 18 апреля противопожарной службе Казахстана исполнилось 210 лет. Поскольку первые упоминания о пожарных в официальных источниках и документах датируются 18 апреля 1804 года. Этим сведениям мы обязаны краеведу Виктору Кашляку, который нашел документы, где говорится, что в этот день руководство Семипалатной крепостью передало в городскую ратушу несколько инструментов для пожарной дружины. Более ранних документов, свидетельствующих, чтобы в других городах Казахстана в те времена работали пожарные дружины, пока не обнаружены. Впрочем, Наталья Рыкова почти уверена, что пожарные команды в Семипалатинске существовали еще в 1790-1791 году. Об этом есть упоминания у различных исследователей Семипалатинского Прииртышья, но официальных документов, подтверждающих этот исторический факт, пока нет.

Конечно, обойти стороной столь славную дату пожарные Семея не могли. Вот и пришла идея вновь организовать выставку из частной коллекции Игоря Ильичева. Несколько лет назад он привозил в Семей около 50 касок пожарных мира, которые произвели на посетителей музея огромное впечатление. Особенно восторгались каскам дети. Еще бы, ведь им разрешалось не только подержать каски в руках, но еще и примерить их и сфотографироваться на память! Вот и на этот раз Игорь Иванович привез в Семей еще 50 новых касок, пилоток и фуражек пожарных мира. Каски ему доставались совершенно невероятными путями. Некоторые он приобретал, но многие получал в подарок или обменивался касками с коллегами из других стран мира во время международных соревнований по пожарно-спасательному спорту. Ведь полковник противопожарной службы Игорь Ильичев - действующий чемпион Казахстана по этому виду спорта, который установил 8 рекордов. Семь из них сумели побить его же ученики. А вот восьмой до сих пор остается за ним. Поэтому в коллекции Ильичева не только новые каски, но и те, что побывали в пожарах. Они - особая ценность коллекции. Искореженные в огне, обугленные, они несут на себе следы опаснейшей профессии пожарного.

Всего в коллекции Ильичева уже более 200 касок пожарных мира. И тысячи экспонатов самой разнообразной пожарной атрибутики: шевроны, награды, пожарные автомобили, значки, вымпелы, то есть все, что имеет отношение к теме пожарной службы.

Игорь Иванович один из немногих коллекционеров СНГ, который занимается собирательством всей атрибутики пожарных. Таких коллекционеров в ближнем зарубежье наберется не более полутора десятков. Он с одинаковым интересом относится к наградам и шевронам, к моделям пожарных автомобилей, к форме и каскам, - подчеркнула Наталья Рыкова. - Жаль, что его коллекция не имеет постоянной экспозиции. Часть собранных экспонатов он хранит дома, а львиную долю - в гараже. И лишь изредка он выставляет свою коллекцию в нескольких музеях пожарного дела в городах Казахстана. А ведь его частная коллекция достойна стать основой экспозиции любого музея пожарного дела не только нашей республики, но и всего мира.

Екатерина Гуляева, фото автора
altaynews.kz

Оцените материал: 0.0/0

    27.05.14 1853 antikvarius 
награды, униформа, каска, коллекционер, коллекция, шеврон, атрибутика
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar