Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Новосибирские коллекционеры рассказали о месте своих встреч



Сотни новосибирских коллекционеров, входящих в общество любителей старины (ОЛС), каждые выходные ждут своих единомышленников возле ДК Чкалова.

 Каждое воскресенье с самого утра (с восьми до часа) собиратели различных тематических реликвий выставляют в фойе дворца культуры и возле него, на улице, свои уникальные подборки. Для членов общества за аренду столов предоставляется значительная скидка.   

Некоторые нумизматы, банисты (хранители бумажных денег разных эпох), филокартии, имеющие внушительные коллекции открыток (самые популярные темы – Новый год и дети), собиратели утюгов, часов, матрешек, книг, посуды, новогодних персонажей (дедов морозов и снегурочек), предметов с изображением определенных животных, к примеру, ёжиков, собираются и по субботам — но не в фойе ДК Чкалова, а возле входа в него. Причем среди членов общества любителей старины есть не только новосибирцы, но и приезжие из других городов и стран, прибывшие в столицу Сибири к родственникам.

«Среди нас и бывшие эмигранты, и дети эмигрантов, которые нередко приходят к нам с переводчиком. Эти увлеченные люди из США, Германии, Италии, Ирландии и других стран очень дорожат общением с членами ОЛС. Ведь в обществе можно получить помощь в определении ценности отдельных старинных предметов, давних документов, старых фотографий», — рассказал один из новосибирских любителей старины.

 По информации коллекционеров, в последнее время возрос интерес к винтажным предметам (царской, довоенной, послевоенной эпохи советского периода):

«Такими винтажными предметами оформляют различные заведения (бары, рестораны и другие), придавая им неповторимость и шарм».

Также собирают фотоаппараты, выпуск которых уже давно прекращен, грампластинки (и не только граммофонные и патефонные). Сейчас даже советский винил, звучащий на проигрывателях на тридцати трех оборотах в минуту, уже ушел в историю. В ОЛС немало собирателей предметов, имеющих отношение ко Второй мировой и к советскому строю. Также в ОЛС есть и собиратели жетонов — тех, которые выдавали на мойке авто, на парковках, в парках, столовых, лифтах, камерах хранения, купленных в метро, полученных в советское время после сдачи стеклотары.

 Они выкладывают на столиках хранимые много лет уникальные предметы для обзора. Среди них нет только наград — лишь их копии. Ведь каждый коллекционер знает, что за приобретение и сбыт госнаград в России придется не только заплатить внушительный штраф (до 80-ти тысяч рублей), но и поплатиться изъятием всей коллекции, стоимость которой, возможно, исчисляется многочисленными нулями справа после цифры.

«Раньше коллекционеры собирались по выходным в «Березовой роще». Нас и сейчас там многие ищут и не знают нашего нового места сбора, — поделился член ОЛС. — Пусть приходят в ДК Чкалова. Для нас не важно, кто они — рабочие или профессора. Главное, что это увлеченные люди, старающиеся сохранить имеющуюся историю».

Места встреч коллекционеров

smi8.info

Оцените материал: 0.0/0

    20.09.19 1745 antikvarius 
коллекционирование, История, места встреч коллекционеров, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Dunaeva • 13:28, 17.10.19
Вот это очень интересно, я бы сходила, надеюсь скоро выложат список новых мероприятий
avatar