Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Наполеоновская кампания глазами француза



В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открыта выставка «Отечественная война 1812 года глазами очевидца» из частного собрания (г. Москва). Она приурочена к 200-летию Отечественной войны.

На выставке представлены 83 литографии, выполненные в 1827–1830 гг. по рисункам одного из участников наполеоновского похода. «Листы из моего портфеля, зарисованные на месте во время кампании в России» назвал свой альбом Христиан Вильгельм фон Фабер дю Фор (1780–1857). Это очень редкое в нашей стране издание. Каждый лист снабжен подробным комментарием автора (перевод с французского) об изображенном сюжете.

Обер-лейтенант, служивший в 25-й пехотной дивизии Великой армии, позже вюртембергский генерал-майор, фон Фабер дю Фор был художником-любителем. В его рисунках нашли отражение все этапы наполеоновского похода. Христиан Вильгельм фон Фабер дю Фор прошел кампанию 1812 года в составе корпуса маршала Мишеля Нея и запечатлел жанровые сцены бивуаков французских войск, заинтересовавшие его архитектурные постройки и этнографические детали, батальные сцены.

Среди них есть эпизоды беспримерного героизма русских солдат, поразившие наполеоновского офицера. В листе «Убитый егерь» автор рассказывает о мужественной обороне правого берега Днепра у Смоленска. С единственным русским унтер-офицером, продолжавшим стрельбу весь день, долгое время не могла справиться даже французская артиллерия. В последних разделах альбома автор с безжалостной правдивостью изображает бесславное бегство наполеоновской армии из России.

Выставка работает до 17 июня.

Елена Коренева, «Рязанские ведомости»
Оцените материал: 0.0/0

    25.05.12 2398 antikvarius 
коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar