Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


На русских торгах Christie’s не нашлось покупателя на самые дорогие лоты.





На традиционные весенние торги было выставлено около 250 предметов, включая коллекцию перегородчатой эмали и порядка 60 работ мастерской Карла Фаберже. В итоге одним из самых дорогих лотов оказалась картина «Визит ламы» Александра Яковлева. Полотно было написано в Париже в 1933 году, его эстимейт — 150—250 тыс. долл. В результате неизвестный коллекционер приобрел его за 170,5 тыс. долл. Такая же сумма была заплачена за настольные часы из позолоченного серебра с декоративной отделкой, созданные в мастерской Фаберже примерно в 1890 году. 

Были проданы также семь из восьми выставленных на торги работ Давида Бурлюка, в частности картины «Япония. Юи» и «Вашингтонский рынок. Трайбека» (соответственно за 56,5 тыс. и 52,5 тыс. долл.). Покупателей нашли и картины Эрнста Неизвестного «Гиганты становятся больше» (43 тыс. долл.), «Кентавр и крест» (16 тыс. долл.) и скульптура «Новая статуя Свободы» (20 тыс. долл.). 

Но при этом самые дорогие лоты так и не нашли своего покупателя. Огромная фарфоровая ваза с портретами прусских королей Фредерика Вильяма III (отца российской императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I) и Фредерика Вильяма IV кисти придворного живописца Франца Крюгера была создана в 1843 году на императорской фарфоровой фабрике в Санкт-Петербурге. Christie’s оценил лот в 700—900 тыс. долл. Его так никто и не купил. Равно как и полотно «Возвращение с прогулки» Константина Маковского, также один из топ-лотов торгов. Портрет молодой дамы с букетом роз кисти прославленного русского романтика было оценено экспертами торгового дома в 400—600 тыс. долл. Не было продано также серебряное блюдо, подаренное дворянским собранием Смоленска императору Александру III и его супруге Марии Федоровне по случаю коронации императора. Блюдо было изготовлено фирмой Павла Сазикова, одного из постоянных поставщиков царского двора. Это блюдо — историческая реликвия, оно было обнаружено на антикварном рынке во Франции в 1930 году. 

Торговый дом воздержался от комментариев по поводу этих неудач. А общий объем торгов составил почти 5 млн долл. 
МАРИЯ ЛИТВИНА,  rbcdaily.ru
Оцените материал: 0.0/0

    26.04.10 1275 antikvarius 
Christie’s, скульптура, аукцион, коллекционер, живопись
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar