Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Мадонна кисти Боттичелли на Christie's



Долгое время картина Боттичелли была в коллекции семьи Рокфеллеров.

Мадонна Рокфеллера или «Богоматерь с младенцем Христом и св. Иоанном Крестителем» кисти флорентийца Сандро Боттичелли уже давно не в коллекции знаменитой династии.

Джон Рокфеллер купил ее у барона Дювина в 30-х и стал самым известным владельцем этой картины.

Семья владела ею полвека, пока картина не была по неизвестным причинам продана и не попала в частную нью-йоркскую коллекцию, рассказал специалист по старым мастерам британской живописи Christie's Алексей Ашот: «Картина принадлежит уже больше десяти лет одному американскому коллекционеру, висит в квартире в Нью-Йорке. В последние годы ему запала мысль о продаже картины. Оценка, которая стоит в каталоге, от пяти до семи млн долларов — очень сдержанная для Боттичелли. Подобная работа может стоить в несколько раз больше. Когда мы эту картину привезли в Россию в рамках салона изящных искусств, один из наших клиентов сделал предложение купить её за шесть млн долларов. Общая цена была бы больше семи млн долларов, и мы решили этому предложению отказать».

Рокфеллеры с первого поколения занимаются собирательством искусства, причем, вкусы у всех потомков, а всего их насчитывается около 150, очень разные: одни собирают импрессионистов, другие — современную живопись, а Джон Рокфеллер-младший собрал коллекцию средневекового искусства для музея Метрополитан.

Говорит заведующий кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ Владимир Квинт: «Один из Рокфеллеров в настоящее время уже долго является сенатором США, представляет демократическую партию. Нелсон Рокфеллер был долгое время губернатором штата Нью-Йорк, но он умер в возрасте 75 лет».

Глава четвертого поколения династии — Дэвид Рокфеллер — известный филантроп, почетный президент американского Совета по международным отношениям, знаменит, помимо прочего, экзотическим хобби: он собирает жуков.

По данным Forbes, 72-летний Рокфеллер всегда носит с собой коробочку для очередного экземпляра, а в детстве он открыл новый вид скарабея, который даже назвали в его честь.

46-летний Марк Рокфеллер — правнук, возглавляет совет директоров «Национального фонда дикой природы», не так давно засветился продажей таунхауса в Верхнем Ист-Сайде за 15 млн.

Крупный скандал разразился пару лет назад вокруг лже-Рокфеллера: немец Кристиан Карл Герхартсрайтер  выдавал себя за потомка миллиардера. В конце концов мошенник получил 5 лет тюрьмы за похищение собственной дочери.

 

Оцените материал: 0.0/0

    30.01.13 1428 antikvarius 
аукцион, коллекционер, коллекция, картина
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar