Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Конкурс «Фото из семейного альбома»



 Положение о конкурсе «Фото из семейного альбома»
Организатор конкурса

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»
Конкурс «Фото из семейного альбома» проводится в рамках выставки «Роскины. Фотографии и судьбы», которая посвящена 90-летию Республики Карелия и 65-летию Победы.

Выставка расскажет об истории семьи петрозаводчан Роскиных, в которой было три профессиональных фотографа, а также представит малоизвестные фотографии по истории Карелии и Петрозаводска 1920-1930-х годов, отражающие разные стороны жизни республики (политика, экономика, спорт, досуг и т.д.) и образы горожан рубежа веков. Выставка включает фотографии из фондов Национального архива Республики Карелия, Карельского государственного краеведческого музея, музея-заповедника «Кижи».

Дополнением к данной выставке станет «Семейный фотоальбом»», созданный коллективными усилиями жителей города Петрозаводска. В фотоальбом будут включены фотографии участников конкурса «Фото из семейного альбома» по предложенным номинациям.

К празднику «Иллюзии Старого города» будет подготовлен «Альбом званого гостя». На страницах альбома участники акции смогут оставить свой отзыв о празднике, написать пожелания или поделиться своими мыслями. Фотографии участников конкурса также могут войти в этот альбом.

Музей-заповедник «Кижи» предлагает всем жителям Республики Карелия заглянуть в домашний фотоархив, принести фотографии, запечатлевшие образ Петрозаводска и его жителей на рубеже XIX – XX века и принять участие в конкурсе «Фото из семейного альбома».
Цель конкурса:

Расширение представления о прошлом Петрозаводска у современных жителей города, формирование интереса к истории города и семейным корням.
Для участия необходимо:
Заполнить заявку на участие в конкурсе (получить форму заявки можно по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19, Лекционно-выставочный комплекс музея-заповедника «Кижи», тел. 8 (814-2) 77-51-16, на сайте http://kizhi.karelia.ru) или отправить запрос по электронной почте: holiday@kizhi.karelia.ru.
Принести заявку вместе с фотографией согласно номинациям куратору конкурса до 1 апреля 2010 года:

в бумажном или электронном виде (на CD, DVD или Flash-карте): по адресу: 185035, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19, Лекционно-выставочный комплекс музея-заповедника «Кижи».


Фотография будет отсканирована в присутствии участника конкурса и возвращена владельцу!
в электронном виде: по адресу holiday@kizhi.karelia.ru (в заголовке письма необходимо указать «Конкурс «Фото из старого альбома»»). Размер электронного письма с заявкой и работой не должен превышать 10 MB; 

Номинации конкурса «Фото из семейного альбома»:
«Самая интересная фотография прошлого века»
Принимаются фотографий с видами «старого» довоенного Петрозаводска. Фотография должна сопровождаться информацией о времени и месте создания фотографии, о событиях, архитектурных сооружениях, об авторе фотографии и т.д. Особенно приветствуются фотографии, на которых запечатлен квартал исторической застройки г. Петрозаводска.
«Люди, лица, судьбы, профессии»
На конкурс могут быть представлены семейные фотографии, заслуживающие особого внимания как реалии уходящего времени (конец XIX - середина XX века); фото, на которых члены Вашей семьи изображены в интерьере, костюмах, соответствующих времени, говорящих об их социальной и профессиональной принадлежности. Фотографии должны сопровождаться рассказом, раскрывающим судьбы людей, запечатлённых на них.
«Исторический персонаж»
Петрозаводск всегда был местом, притягивающим интересных людей. Многие начинания в Петрозаводске связаны с именами известных в городе Петрозаводске и в Олонецкой губернии личностей. На конкурс принимаются фотографии людей, чья деятельность чем-либо прославила нашу столицу в период конца XIX - середины XX века.

Внимание: по всем номинациям принимаются фотографии из личных или семейных фотоальбомов, фотоархивов конкурсантов.
Основные критерии оценки: 
Соответствие тематике номинации;
Оригинальность и уникальность фотографии;
Содержательность истории, сопровождающей фотографию.
Сроки и порядок проведения конкурса:

Приём заявок – с 1 февраля до 1 апреля 2010 года.

Подведение итогов - 15 апреля 2010 года. 

Компетентное жюри определяет победителей в каждой номинации. Победители будут объявлены на сайте музея-заповедника «Кижи». 

Победители конкурса в каждой номинации будут награждены дипломами и памятными сувенирами 26 июня 2010 года на празднике «Иллюзии Старого города».

Присланные на конкурс работы могут быть использованы для изготовления альбома с фотографиями к выставке «Роскины. Фотографии и судьбы» «Семейный фотоальбом», в «Альбоме званого гостя», размещены в специальной галерее сайта музея-заповедника «Кижи» (http://kizhi.karelia.ru).
Контакты:

Получить дополнительную информацию можно по адресу:
Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19, Лекционно-выставочный комплекс музея-заповедника «Кижи» или по телефону 77-51-16.
Кураторы конкурса:

Филиппова Елена Ивановна holiday@kizhi.karelia.ru, 77-51-16
Галактионова Кристина Викторовна holiday@kizhi.karelia.ru, 77-51-16
ПОДРОБНЕЕ: kizhi.karelia.ru
Оцените материал: 0.0/0

    09.04.10 3087 antikvarius 
конкурс
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar