Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Коллекционеры Голливуда
Коллекционеры Голливуда
Коллекционеры Голливуда
Коллекционеры Голливуда
Коллекционеры Голливуда
Коллекционеры Голливуда
Коллекционеры Голливуда


Большой оригинал Джонни Депп собирает высушенных насекомых, скелеты голубей и чучела летучих мышей.

 Кроме детей со всего света роковая Анжелина Джоли коллекционирует оружие. Больше всего сердцу красавицы милы кинжалы. Но пострелять многодетная мама тоже не прочь. Пару месяцев назад любящий муж Брэд Питт подарил ей полигон с тиром. Сплетники предполагали, что этот презент — свадебный, однако до алтаря пара до сих пор не дошла.

Николь Кидман, оказывается, нумизмат! Но актриса выбрала довольно странную тему для коллекции: она собирает именно иудейские старинные монеты.

«Терминатор» Арнольд Шварценеггер выбрал себе хобби под стать амплуа:он коллекционирует вездеходы марки Hummer. Точнее, коллекционировал. В период политической карьеры актеру пришлось распродать свою коллекцию из восьми автомобилей, которые были признаны наиболее опасными для экологии.

Леонардо Ди Каприо коллекционирует мини-фигурки супергероев.

 Николас Кейдж, кто бы мог подумать, собирает комиксы. Наверное, у Ди Каприо и Кейджа увлечение осталось с детства.

opentown.ru

Куклы Голливудской знаменитости

        Одна из наиболее полных и интересных коллекций знаменитых кукол Ленчи была собрана в Америке в семье голливудской знаменитости Сидни Шелдона (1917-2007).
Он родился в Чикаго, но  родители были выходцами из-под Одессы. Карьеру начал в 1937 году в Голливуде: писал сценарии к фильмам. Затем сочинял мюзиклы для бродвейских постановок,  сценарии для многочисленных телесериалов.  В 1970 году Шелдон написал свой первый роман "Сорвать маску", получивший премию Эдгара По. Его произведения изданы тиражом более 300 млн.экземляров и переведены на 56 языков, по его сценариям снято 25 фильмов. Его имя присутствует на голливудской Алее звезд и занесено к Книгу рекордов Гиннеса. Оно стало синонимом слова "бестселлер", так как Шелдон считается самым переводимым автором в мире.

Его третьей и последней женой в 1989 году стала бывшая актриса и фотомодель Александра  Костофф (болгарка по происхождению). Несмотря на большую разницу в возрасте, оба жили общими интересами и увлечениями.
Еще до свадьбы Александра показала будущему мужу свою коллекцию антикварных кукол. Как она объясняла, толчком послужил интерес к дизайну, а также старинным необычным вещам.  Именно по ее инициативе супруги начали коллекционировать ярких и неповторимых кукол Ленчи.

"Сидни не просто поддержал меня, он сам не на шутку увлекся этим, так как ценил искусство во всех его проявлениях - говорит Александра.  - И он ставил искусство кукол в один ряд с писательством, рисованием, пением. Он понимал их красоту. Когда мы находили новых Ленчи,  оба подолгу рассматривали их и  восторогались деталями, выдумкой, по-настоящему артистическим воплощением. Сидни всегда говорил, что они сделаны с  редким и щедрым талантом, дарованным от Бога".
За эти годы  они собрали около 450 лучших экземпляров, выпущенных известной фирмой в период ее расцвета - 1920-1930-е годы. В коллекции представлены практически все основные серии, "спортивные" куклы, куклы в национальных костюмах, а также куклы, посвященные реальным персонажам. Поскольку рассказать подробно обо всей коллекции невозможно, остановимся на последних.
Гордость собрания - уникальнейшая кукла Ленчи, выпущенная всего в нескольких экземплярах, - Рудольфо Валентино.
Aмериканский актер немного кино, итальянец по происхождению, которого называют "первым секс-символом Голливуда", - Рудольф Валентино в свое время был невероятно популярен. Он умер в возрасте 31 года в 1926 году, и его последней ролью стала роль сына шейха в одноименном фильме. Ленчи отрегаировала на это событие почти мгновенно: в 1927 году появилась кукла Рудольф Валентино в восточном костюме высотой 74 см.

В 1920-е годы Ленчи проявляла большой интерес к артистам кино и сцены. В 1920-х была создана кукла Марлен Дитрих. Первый успех пришел к актрисе как раз в тот период времени, когда Ленчи была на пике популярности. Но и она сама любила Ленчи, и всю жизнь хранила у себя несколько любимых кукол. Кстати, многние ранние Ленчи с самого начала создавались как дорогие, высокого качества талисманы и были ориентированы на "взрослый" рынок.
Однажды директор фильма "Голубой Ангел" подарил ей фетрового африканского мальчика (Ленчи 112-й серии)  и азиата с фонариком. Марлен Дитрих считала их своими талисманами и все время держала  на туалетном столике, а в одном из писем называла азиата "мой маленький китаец". Эти куклы появлялись с ней в кадре не только в "Голубом Ангеле" (1930), но и  в фильмах "Марокко" (1930), "Обесчещенная" (1931). Дочь актрисы вспоминала, что она всегда первыми распаковывала их при переездах и первыми доставала из чемодана, когда куда-то приезжала. На фото ниже - кукла Марлен Дитрих и она сама с куклами.

В левой руке она держит азиатскую характерную куклу Ленчи с оригинальным деревянным фонариком, которая сегодня хранится в Берлинском музее Марлен Дитрих. Стоит ли говорить, что супруги Шелдон долгое время мечтали найти точно такой же экземпляр, и в конце концов им это удалось.  Вот эта кукла в кадре фильма "Марокко"  и аналогичный экземпляр - из коллекции Шелдон.

Марлен Дитрих - не единственная легенда, удостоенная внимания Ленчи. Среди них - французская актриса и певица, художественный руководитель Мулен-Руж невероятно жизнерадостная Мистенгетт (Жанна-Флорентина Буржуа) , считавшаяся символом Парижа; чернокожая танцовщица Жозефина Бейкер в своей знаменитой банановой юбочке (кстати, сама Жозефина тоже была поклонницей Ленчи и собирала ее кукол), испанская актриса Ракель Мельер, которой Александр Вертинский посвятил песню "Из глухих притонов Барселоны", а Сара Бернар назвала величайшей актрисой Европы. Вот фотографии этих известных женщин и их кукльное воплощение - в том же порядке, как перечислены. Только испанская актриса представлена здесь портретом кисти своего соотечественника Соролья, так как именно по этому портрету Марчелло Дудович - скульптор, работавший для Ленчи, - создал модель Ракель в виде салонной куклы.

В коллекции супругов Шелдон есть также редкие куклы - исторические личности. Среди них - Моцарт, Мария Антуанетта, Наполеон и другие. Вот как выглядят эти персонажи в фетровом облике:

... Когда журналисты просят Александру Шелдон назвать одну из своих самых любимых кукол Ленчи, она показывает "куклу с куклой". Ей кажется, что она выражает суть коллекции, которую она собрала вместе со своим мужем.

 

antiquedolls.ru

Оцените материал: 0.0/0

    18.08.14 2210 antikvarius 
кукла, коллекционер, нож, коллекция, ХО
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar