Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Бангладешский коллекционер часов
Бангладешский коллекционер часов
Бангладешский коллекционер часов
Бангладешский коллекционер часов
Бангладешский коллекционер часов
Бангладешский коллекционер часов


Бангладешский производитель текстиля и фармацевтических препаратов Ахмед Рахман является авторитетным коллекционером часов. Инженер по образованию, он говорит о часах с такой проницательностью и знаниями, которые посрамят многих современных часовщиков.

Однако его путешествие в мир часового искусства началось не с интереса к механике, а с кино.

«Я всегда был большим поклонником Джеймса Бонда, и, когда я был подростком в школе-интернате в Англии, Пирс Броснан преобразился, надев Omega Seamaster. Я был полностью очарован Seamaster и намекнул своим родителям, что, когда я закончу школу-интернат, я был бы не прочь получить их в качестве подарка на выпускной. Но мне купили кварцевые, так что в итоге я поменял на механические. Это были мои первые настоящие часы».

Его второй «правильной» покупкой часов стали винтажные Heuer Monaco. «Я не считаю себя коллекционером старинных часов», — говорит он, поясняя, что это была еще одна кинематографически мотивированная покупка. «На меня повлиял Стив МакКуин в Ле-Мане».

Во время изучения инженерного дела в университете у него появился интерес к часовым механизмам. Он с большой любовью вспоминает эпоху до интернета. «Было намного веселее пытаться что-то искать. В те дни, действительно, были острые ощущения от погони».

Со временем и опытом он стал коллекционером, и сегодня, чтобы попасть в его коллекцию, часы должны удовлетворять хотя бы одному из трех критериев: «Либо часы рассказывают историю, либо они очень интересны с точки зрения механики. Третий тест заключается в том, что это выглядит очень красиво».

 

1. Tank Cintrée от Cartier — одна из классических моделей бренда, которая в последние годы снова вышла на первый план. Его тонкий изогнутый корпус с прямыми сторонами сочетает в себе элегантность и эргономику. Этот экземпляр с синим циферблатом в виде солнечных лучей был изготовлен по специальному заказу Cartier. «Это одни из самых элегантных часов в истории Cartier, особенно с мужской точки зрения, изогнутая, вытянутая форма корпуса облегает запястье». Также есть ссылка на кино. В  «Афере Томаса Крауна» Стив МакКуин носит очень похожие часы, и они послужили источником вдохновения для моих часов.

2. Patek Philippe Reference 3733

Еще одними любимыми часами для делового костюма являются Patek Ref 3733 с циферблатом из лазурита. Для Рахмана это необычный выбор. Созданный около 40 лет назад, он переходит черту винтажа. Тем не менее, он ценит неподвластную времени современность и изысканную скромность малоизвестных и недооцененных часов Patek Philippe. «Наряду с Cintree, модель 3733 — это мои часы в смокинге, незаменимые часы для официальных мероприятий». Как и почти все часы в его коллекции, часы изготовлены из белого металла, в данном случае из белого золота.

3. Ультратонкие часы Audemars Piguet Royal Oak с вечным календарем

Этот ультратонкий вечный календарь говорит о внутреннем инженере Рахмана. Его инновационная архитектура механизма и многофункциональность компонентов означают, что все детали могут находиться в одной плоскости, а не накладываться друг на друга, что делает его исключительно тонким. Если у Рахмана и есть критика, так это выбор полированной платины для безеля «царапающийся магнит». Но эти царапины свидетельствуют о времени, которое он проводит на его запястье, и о любви, которую он испытывает к самому известному творению легендарного часового дизайнера Жеральда Джента.

4. Patek Philippe Ref 5970

Многие, в том числе Рахман, считают модель Ref 5970 идеальной гранд-компанией Patek XXI века.  «Когда я занялся коллекционированием, я сосредоточился на хронографах». Хронограф придает часам то, что он называет «механической субстанцией», одновременно добавляя визуальный интерес. «Хронограф всегда делает часы очень интересными. В модели 5970 это сочетается с вечным календарем в корпусе диаметром 40 мм, что для меня является лучшим выбором, когда речь идет о размерах корпуса. Эстетика и пропорции 5970, идеальные часы».

5. Rolex Daytona

Ни одна коллекция часов не может считаться полной без хотя бы одной модели Daytona.  «В целом Rolex — это практичность и удобство ношения. Они прочные и надежные». Что отличает его Daytona, что они на браслете Jubilee 1945 года. «Приобрел эти часы на браслете Oyster, но по рекомендации друга перешел на Jubilee. Браслет эластичный и имеет нужное, не подавляющее, количество блеска. Просто очень, очень удобный браслет, который можно носить постоянно».

6. FP Journe Chronomètre à Resonance

«Что меня привлекает в FP Journe, и в частности в этих часах, так это идея, стоящая за ними. Я читал о явлении резонанса и о том, как резонанс работает в физике, и возможность перенести эту идею в часовое искусство высокого класса было чудом в рамках наручных часов. Долгое время они оставались вполне доступными на вторичном рынке. К счастью, я купил свои на аукционе несколько лет назад, сегодня я не был бы готов тратить деньги, которые сейчас просят за эти предметы, поскольку цены сейчас определяются спекулянтами».

Оцените материал: 0.0/0

  Источник  20.02.23 1327 admin 
часы, коллекция, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar