Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


15-тысячная коллекция кукол Барби Беттины Дорфманн



 Коллекция кукол Барби, наверное, в определенном возрасте становится чуть ли не заветной мечтой каждой маленькой девочки. А между тем, Беттине Дорфманн, жительнице Германии, удалось это воплотить. Знакомые даже окрестили ее жилище Кукольным домом, ведь Беттина является обладательницей самой большой в мире коллекции кукол Барби.

В детстве у Беттины было всего лишь 4 куклы Барби. Сейчас же у нее есть взрослая дочь, а еще – 15 тысяч игрушечных красавиц. Они занимают весь второй этаж дома немки.

Коллекцию кукол Барби Беттина начала собирать, когда ее дочери исполнилось два года. Малышка отказывалась от старых игрушек и постоянно хотела играть с новыми. Постепенно это переросло в хобби. На создание коллекции у Беттины ушло два десятилетия. На стеллажах можно увидеть практически всех кукол Барби, которые когда-либо выходили в свет. Не обошлось, само собой, без самой первой, которая была выпущена всего в двух образах – брюнетки и блондинки.

Особенность коллекции кукол Барби заключается в том, что это – бесценный источник знаний в области моды. Ведь взглянув на кукол различных лет, можно узнать, какие прически носили женщины в тот или иной период, как одевались и даже как красились! Да и роль женщины в обществе, а точнее, ее изменения, проследить несложно – первые куклы были медсестрами, современные же больше похожи на преуспевающих бизнес-вумен. Куклы Барби, по мнению владелицы коллекции, являются отражением времени. Раньше можно было увидеть кукол с проигрывателями с пластинками – сейчас на витринах красуются красавицы с айподами. В семидесятых, когда отдых на морском берегу считался роскошью, Барби были загорелыми, сейчас же вновь возвращаются к аристократической бледности.

 

Оцените материал: 0.0/0

    26.01.13 1126 antikvarius 
куклы, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar