Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


        В красивом каменном доме на Земляном валу, напротив Курского вокзала, живут супруги Балашак, их кот и кошка.
Джеймс Балашак - один из руководящих сотрудников консалтинговой компании "Делойд энд Туш". В свободное время занимается гольфом и довольно успешно: доказательством этого является шкаф в доме с многочисленными спортивными кубками. У Джеймса Балашак двое сыновей – Кристофер (он фотохудожник, окончил Нью-Йоркский университет) и Эндрю.

Ким Балашак - преподаватель стратегического менеджмента в московском отделении Калифорнийского института бизнеса и управления. Помимо этого она - председатель попечительского совета камерного оркестра Kremlin. Но более известна Ким как коллекционер советских елочных игрушек.
В Москву в 1995 году супруги Балашак приехали из Бостона. Ким была поражена тем, что «люди здесь ходят», а не ездят от двери до двери на четырех колесах. Немного освоившись, она и сама начала ходить, и это ей понравилось: «Я стала гулять, стройнеть, дышать и прекрасно себя чувствовать…»

Собирать елочные игрушки начала три года спустя. «Как-то мне захотелось украсить домашнюю елку настоящими старыми русскими игрушками, - рассказывает Ким, - Помню восторг от первой покупки - стеклянная гирлянда и маленький ватный Дед Мороз».
Но настоящее увлечение началось с Кота в сапогах… Фотографию этой елочной игрушки 1936 года выпуска Ким Балашак увидела в американском журнале "Colonial Homes”. Это была ватная игрушка, сделанная в России - Кот со шляпой в руках. По словам Ким, это была любовь с первого взгляда. Она никак не могла забыть об этой игрушке и после долгих поисков нашла Кота (по одной из версий)… на Вернисаже в Измайлово. И началось...
Ким давала объявления в газете сама, искала объявления, ездила по домам за очередным приобретением даже на самые окраины, потому что нередко бабушки с нужным раритетом жили далеко: часто от конечной станции метро приходилось ехать на автобусе. На вернисаже в Измайлове, в антикварных лавочках, в галерее «Роза Азора» ее собрание пополнялось постоянно (кому интересно, адрес галереи: Никитский бульвар, д. 12а. тел. 291-45-79). За эти годы она перезнакомилась со многими людьми, выучила русский язык (что, конечно, было немаловажным для коллекционирования; теперь читает в оригинале русскую литературу - стихи, сказки).

В одном из интервью Ким рассказывает, что уже через год после первой покупки она все расположила в рядочек и поняла, что у нее собраны "...не просто игрушки, а история страны. Причем история добрая. Совсем не похожая на те страшные рассказы, что читали мы в газетах об СССР и России. После этого я ни разу не украшала старыми игрушками елку – в том числе чтобы не разбить».

Сегодня Ким – пока единственная из коллекционеров елочной игрушки, живущих в России, кто состоит в Международной организации коллекционеров. Ее уникальное собрание насчитывает свыше 2,5 тысячи предметов, охватывающих период с конца девятнадцатого века до середины 60-х годов прошлого столетия. Несмотря на такое количество, она помнит о каждой игрушке в своей коллекции. Как такое возможно? Ответ прост: «…Так как с детства я не была ими окружена, то, когда я вижу игрушку впервые, я точно знаю, что такой у меня нет, но теперь, видимо, будет».

Как истинный коллекционер, Ким хранит не только старинные елочные украшения, но и новогодние открытки, почтовые марки, книги, газеты и журналы, плакаты, семейные фотографии, подарочные упаковки, меню ресторанов, - словом, редкие документальные и художественные свидетельства традиций празднования Нового года в России.

В 2002 году в Музее декоративно-прикладного искусства Ким Балашак организовала выставку елочных игрушек «Мерцание истории в елочном шарике». Специально к открытию экспозиции была выпущен каталог «Русская елочная игрушка». В посвящении написано: «Русскому народу, который, несмотря на трудности, лишения, войны, репрессии и депрессии, сумел сохранить удивительную традицию - русский праздник Нового года».
Выставка– мероприятие некоммерческое. Входных билетов не предусмотрено. Занимала она шесть залов. На елочные игрушки пришло посмотреть рекордное количество людей. Были и особенные гости: к открытию из Америки приехала мама Ким Балашак. От всего происходящего, по словам Ким, «мама была в приятном шоке».

Поверьте, там действительно было чему удивляться. Чего стоит только витрина с целым выводком Дедов-Морозов! А как Вам пять десятков вариантов звезд-наверший, клоунов, шаров? Все игрушки рассортированы по разным темам. В одной витрине — тема авиации , в другой — сельского хозяйства, в третьей — орнитология: целые ряды куриц и попугаев. Особенно трогателен отсек с оленями и чукчами, посвященный покорению Севера.

Во время выставки случились и потери: например, разбилась игрушка –будильник, но спустя два года Ким нашла подобную. Сейчас упаковкой и распаковкой коллекции занимается профессиональная компания. Еще две игрушки из темы «Космос» на выставке просто пропали. Одна из них была планета, и ее так и не удалось продублировать.

Коллекция Ким Балашак периодически пополняется. Иногда знакомые дарят ей елочные игрушки, но чаще всего такие подарки остаются вне коллекции, оставаясь не более чем сувениром. «Во всем мире есть только один человек, который точно знает, что нужно, и дарит мне игрушки для коллекции. Это мой коллега, российский коллекционер елочных игрушек - Сергей Романов», - говорит Ким в одном из многочисленных интервью.

Сейчас в коллекции есть множество мельниц из стекла, картона, металлической проволоки, пластика, дерева. Недавно появилась сказка в лицах: дед тянет репку, бабка – дедку и так далее. Есть даже такие уникальные игрушки как картонный Карацупа с псом-полукровкой Ингусом. Эта игрушка - невзрачная неказистая – большая редкость. Долгое время она считалась потерянной. Ее выпускали всего один год, мизерным тиражом. Далее: игрушечный Дзержинский (в то время выпускался на подставке), стеклянный мишка (такие игрушки выдувались в небольших количествах и шансов прожить долго не имели: хрупкие лапки не выдерживали хранения в общих коробках). Еще одна редкость - шар с коммунистическим иконостасом. В коллекции Ким Балашак есть и дореволюционные Деды Морозы, и Снегурочки. Их надо правильно хранить, поэтому достают все это разнообразие из коробок реже, чем раз в год, обычно они лежат на складе. Что делать! Вата - очень тонкий материал… Уцелело очень мало рождественских ангелов 1900-х годов. Чудом сохранились шелковые с золотом елочные копии орденов Станислава и Белого Орла, склеенный из тонкого картона темно-синий с серебром колесный пароход, ватный арапчонок, одетый в матроску, барышня хорошей кустарной работы скользит по незримому катку в желтой шубке из шелковой бумаги... Кроме того, в коллекции имеется и домодельные игрушки 1920-х годов (сущая драгоценность для коллекционера). Сделаны они талантливыми руками. Давным-давно никто не вешает на елку пестрые муляжи детских книжек, синие картонные почтовые ящики. А дальше – сотни елочных артефактов 1936–1966 гг. И много, много еще чего, что было спасено от прозябания и бережно хранится теперь на складе…

Но и без игрушечек дом Ким Балашак полон чудесных вещей. Из гобелена с Кремлем и Дворцом съездов сделала подушечку. В квартире радует глаз милая негородская мебель: облезлые сундуки, бюро, крашенное ромбами...

В своей повседневной жизни Ким встает шесть тридцать утра, делает йогу. На завтрак - овсянка, или яйца, или тосты, или оладьи с кленовым сиропом. Часто ходит по магазинам за свежими продуктами, потому что любит готовить и всегда готовит что-нибудь новое. Но есть и привычная, комфортная для нее еда - картофель фри, чили, такос.

Каждый день Ким Балашак играет на пианино. В последнее время - Двадцать вторую сонату Гайдна, Десятую сонату Моцарта. Выбор зависит от настроения. Раз в месяц устраивает ужин для гостей, и тогда с мужем под гитару они могут исполнить популярную музыку шестидесятых-семидесятых годов: "Битлз", "Иглз".

Завершая обзор, хотелось бы сказать несколько слов о коллекционировании. Это - трудоемкий процесс. Он растянут во времени и помножен на средства. И если У Вас сочетается живость исследователя с терпением накопителя, Вы любите общаться с людьми и готовы ради коллекции сворачивать горы - добро пожаловать в ряды коллекционеров! И удача Вам обязательно улыбнется! А как же без нее? :)

christmascollection.narod.ru
Оцените материал: 3.0/2

    19.12.10 3902 antikvarius 
Игрушка, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar