Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


            

Хови Гелбтак купил первый дом в 1982 году во время служебной поездки в южнокаролинский город Гринвилл. Это было здание Первого федерального сбербанка. Ныне, 28 лет спустя, владелец нью-йоркской фирмы Greenwich Realty Advisors, обладает примерно тысячей зданий, в числе которых известные всему миру манхэттенские небоскребы. Его можно было бы сравнить с Дональдом Трампом, если бы, как заметила газета Wall Street Journal, не одна весьма существенная деталь: большинство из принадлежащих ему домов не выше, чем полфута. Гелбтак – владелец миниатюрных копий.

«Чем больше собираешь, тем сильнее разыгрывается аппетит», – сказал он о своем увлечении, не забыв добавить, что в то время, когда цены на недвижимость падали, как в последние два-три года, цена его коллекции росла. Несколько лет назад ее оценивали примерно в 150 тыс. долларов; ныне его собрание зданий стоит не меньше 250 тысяч.

Гелбтак принадлежит к редкому виду коллекционеров. Общество коллекционеров сувенирных зданий насчитывает не более двухсот человек. Это в основном архитекторы, застройщики и банкиры. Президент общества Деррон Коупленд считает, что миниатюрные копии известных зданий не падают в цене. «Я никогда не думал, что моя коллекция будет стоит больше, чем "Леман-Брозер”», – сказал он с улыбкой о прогоревшей финансовой фирме.

Цена миниатюрных копий самая разная. Первый федеральный сбербанк, с которого началась коллеция Гелбтака, стоил 5 долларов. Но это было давно. Теперь за такие деньги вряд ли купишь что-либо достойное коллекции. Впрочем, и сегодня за пятерку можно приобрести копию «Эмпайр-Стейт-Билдинга». Однако некоторые миниатюрные копии этого самого известного нью-йоркского небоскреба стоят до 4 тыс. долларов.

И уж если я заговорил об этом чудо-здании 30-х годов 20-го века, то следует заметить, что в нем на 53-м этаже находится редакция «Нового русского слова», а на 74-м – офис архитектора Ронетт Райли, где размещена ее коллекция – 3500 копий известных зданий. Но госпожа Райли – не рекордсмен среди коллекционеров. Лидер – Дэвид Вейнгартен, глава архитектурной фирмы ACE Architects, которая находится в Окленде (штат Калифорния). В его коллекции – 4500 миниатюрных копий.

Но вернемся к Гелбтаку. Основа его коллекции – нью-йоркские здания. Он вырос в Нью-Йорке и влюблен в этот город. Вики Гелбтак, жена коллекционера, обратила внимание на увлечение мужа в начале 90-х годов, когда в одной из комнат их дома стали появляться миниатюрные копии зданий. Она не протестовала.

По несколько часов каждый вечер Гелбтак проводит у компьютера – ищет новые экспонаты на аукционном сайте е-Ваy. Он безуспешно пытается «набрести» на сделанную в конце 20-х годов прошлого века копию нью-йоркского «Готэм-Бэнк-Билдинга». По его словам, сейчас существуют лишь две копии, и если одна из них попадет на рынок, она будет стоить от 10 до 20 тысяч долларов.

Гелбтак готов раскошелиться.

Александр ЛАЗАРЕВ, Новое Русское Слово

Оцените материал: 0.0/0

    11.08.10 1222 antikvarius 
статуэтки, коллекционер, копии, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar