Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Учёные восстановили карту мира 1491 года

Учёные восстановили карту мира 1491 года


Фотографии карты до и после цифровой обработки. Фото: YaleNews

Группа картографов смогла восстановить и расшифровать надписи  на карте мира 1491 года авторства Хенрикуса Мартеллуса.

Карту передал анонимный коллекционер в Йельский университет в 1961 году. Однако она плохо сохранилась, подписи на ней считались утерянными.  С помощью современных технологий учёным удалось воссоздать подписи и расшифровать 80% информации.

Чтобы восстановить тексты, специалисты использовали снимки карты, сделанные в 12 различных спектральных диапазонах, а также специализированное программное обеспечение. Поскольку карта создавалась с использованием нескольких пигментов, для расшифровки приходилось использовать комбинации и «наложения» разных фотографий.

Расшифровав карту, учёные сделали много интересных открытий. В частности оказалось, что данные о географии Африки были получены не от европейских географов, а непосредственно от местных жителей.

В разделе Азии специалисты нашли цитаты из дневников Марко Поло. Учёные предполагают, что они выписаны из оригинала, а не из более поздних источников.

Ряд особенностей позволил историкам предположить, что именно этой картой пользовался Христофор Колумб во время подготовки к первому путешествию.

Также учёные пришли к выводу, что именно карта Хенрикуса Мартеллуса стала основным источником для Мартина Вальдземюллера — составителя древнейшей карты 1507 года, на которую нанесено название «Америка». Многие надписи на этих картах совпадают.

Оцените материал: 0.0/0

    28.10.15 946 antikvarius 
коллекционер, Карта
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar