Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Ялтинский клуб «Его величество футбол» стал музеем.



29 октября Управление культуры ялтинского Горсовета присвоило статут музея клубу «Его величество футбол». Об этом заявил на пресс-конференции в «IPC – Большая Ялта» директор и создатель музея Михаил Кравец, сообщили «Новому Севастополю» в «IPC – Большая Ялта».

Клуб-музей находится в здании гостиницы Авангард, открыт летом 2009 года. Посетить его может любой желающий.  Основными экспонатами музея является личная коллекция футбольной атрибутики Михаила Кравца. С каждым днем, как отмечает создатель музея экспонатов становиться все больше и больше.

«Я занимаюсь коллекционированием футбольной атрибутикой всю жизнь. Потом, решил показать свою коллекцию жителям и гостям Ялты – ведь это прекрасная пропаганда здорового образа жизни! С тех пор, как я открыл клуб-музей «Его величество футбол», рассказал Михаил Кравец. И добавил: «коллекция пополняется непрерывно. Туда приносят книги об известных футболистах мира, приносят кубки и награды ялтинские любители футбола. Нам делают подарки известнейшие игроки и тренеры украинского футбола, которые бывают в Ялте на играх. Даже политические деятели, которые любят футбол, стараются оставить о себе на память экспонат – флаг или кубок».

Коллекционер признался, что у него в коллекции нет любимого, или самого дорогого сувенира – все они памятны, у каждого своя история. Например, один из экспонатов музея – Кубок из красного хрусталя, подаренный музею молодежной футбольной командой. Сам Михаил Кравец большую часть своей жизни посвятил футболу. Был игроком СКА «Одесса», ялтинского «Черноморца» с 1979 по 1990 годы. Тренировал детскую команду. Поэтому, многие награды привезены им лично с соревнований. 

Создатель музея отметил, что помимо клуба-музея, куда имеют возможность приходить как сами футболисты, так и подрастающее поколение, и люди увлеченные футболом, он не оставляет мысли о том, что в Ялте нужно создавать Дом футбола. Место, где могли бы собираться футболисты из разных городов, где можно было бы проводить тактические тренировки, пресс-конференции, встречи с известными игроками.

Клуб-музей «Его величество футбол» работает ежедневно по адресу: Ялта, ул. Пироговская 2/4.

Роман Майоров, Новый Севастополь

Оцените материал: 0.0/0

    11.11.10 2138 antikvarius 
музей, Флаг, кубок, клуб, коллекционер, футбол, коллекция, медаль
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar