Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Известный коллекционер подарил Краеведческому музею раритеты



Известный коллекционер подарил Краеведческому музею раритеты
Фото: facebook.com (И. В. Ноллетов)

Известный коллекционер из Вольска Игорь Ноллетов преподнес Саратовскому музею краеведения поистине ценные дары. Это предметы из стекла конца XIX – начала XX века, личные документы, открытки, фотографии. Среди них немало редких и даже раритетных материалов.

Подарок сделан накануне 125-го дня рождения музея, который будет праздноваться 22 декабря, в этот четверг. Празднование начнется в три часа дня. В программе мероприятия: презентация выставки «Прошедшее живёт во всём» и монографии Н.Н. Бедняковой «Музей Саратовской губернской ученой архивной комиссии».

Выставка укомплектована в основном дарами коллекционера из Вольска: оригинальная трость, вазы для конфет и фруктов, сахарницы, сухарницы, многочисленные чайницы, изящные шкатулки в виде сундучков. Некоторые из них - с редкими клеймами Министерства финансов России начала ХХ столетия. Будут представлены здесь и предметы утонченного быта: веера, театральные бинокли, сумочка из бисера.

Это уже не первый дар Игоря Владимировича музеям губернии. Его имя известно коллекционерам и истинным почитателям старины. Коллекционирование для Ноллетова – не самоцель. Он бескорыстно делится своими находками. Редкие книги, картины, предметы быта, насчитывающие порой несколько столетий, вошли в собрания многих музеев Саратова и области, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

По образованию же он медик. Выпускник Саратовского медицинского института, он почти 30 лет возглавлял психоневрологическое отделение центральной районной больницы г. Вольска, ныне является председателем Вольского районного комитета профсоюза работников здравоохранения.
Любовь Павлова, province.ru
Оцените материал: 0.0/0

    21.12.11 1449 antikvarius 
коллекционер, шкатулка, ваза, коллекционирование, раритет, выставка
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar